Новости

Православный семейный лагерь на Мане


По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, на территории строящегося скита в честь Иоанна Милостивого в п. Манском на шесть июльских дней раскинул палатки летний оздоровительный семейный лагерь «Дружная застава».


Всю «солнечную неделю» 50 взрослых и детей из Новосёлова, Дивногорска, Канска, Железногорска и Красноярска жили дружной семьей на живописном берегу Маны. Это был уже второй опыт организации прихожанами Новосёловского и Дивногорского приходов летнего православного семейного лагеря. Лагерь окормлял настоятель Крестовоздвиженского храма п. Новоселово Красноярского благочиния иерей Николай Ши-кэ-мин.

Основная цель лагеря – воцерковление его участников, организация совместного познавательного отдыха детей и родителей, духовно-нравственное и физическое развитие детей.


Перед организаторами стояла непростая задача: создание атмосферы взаимопонимания в детско-взрослом коллективе, основанной на принципах православного вероучения, организация досуга, включающие в себя присутствие за Божественной Литургией, принятие Таинств Исповеди и Причастия, утренние и вечерние правила, акафисты, евангельские беседы, а также и – обычный отдых: купание, катание на катере и водных лыжах, игры-соревнования, спортивное ориентирование, волейбол, пионербол, бадминтон, утреннюю зарядку, конкурсы знатоков, работу в творческой мастерской, задушевные беседы у костра, песни под гитару.

По мнению участников лагеря, поставленные цели и задачи достигнуты. Лагерь получился по-настоящему православным, семейным.