Новости

День Крещения Руси впервые отмечался властью, духовенством и общественностью столицы края


Впервые в послереволюционной истории как государственный праздник отмечается сегодня в Красноярском крае День Крещения Руси. Готовясь вспомнить «всем миром» эту уникальную дату, члены оргкомитета, в который вошли представители епархии, краевой и городской администраций, национально-культурных автономий, памятовали о словах Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесенных Первосвятителем в 2009 г., после объявления Дня Крещения Руси государственным праздником на Украине: «Мы должны помнить об этом событии, потому что это — наш исток, из которого родилась мощная самобытная цивилизация с великим напряжением религиозной жизни».


Утром в день памяти равноап. вел. князя Владимира, во Святом Крещении Василия, в Покровском Кафедральном соборе совершена была по благословению Правящего Архиерея Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма, секретарь Красноярского Епархиального управления митрофорный протоиерей Иоанн Романюк в сослужении духовенства Красноярского благочиннического округа.


В 11.45 духовенство Кафедрального града, представители властных структур, казачества, православной общественности и прихожане собрались на Караульной горе перед Часовней св. Параскевы Пятницы, являющейся духовным и культурным символом Красноярска. К собравшимся обратился секретарь Красноярского Епархиального управления митрофорный протоиерей Иоанн Романюк, передавший благословение и слова поздравления с государственным праздником от пребывающего с архипастырским визитом в Канском церковном округе Управляющего Красноярской епархией Архиепископа Антония. Секретарь Епархиального управления подробно остановился на духовном, нравственном, политическом и культурном значении Крещения Руси для российской истории и будущего нашего Отечества.

По случаю государственного праздника к красноярцам обратился зам. Главы г. Красноярска, начальник департамента социальной политики администрации г. Красноярска Василий Куимов, отметивший великую роль Церкви в освоении Сибири и устроении на добрых началах жизни на берегах Енисея: «Не случайно мы с вами собрались в день праздника именно здесь, у любимой нашей часовни, ставшей знаковым образом духовного единения красноярцев разных наций и религиозных воззрений. Православие – исторический объединитель и русских княжеств, и людей разных сословий, и различных социальных групп в современной нашей истории». Со словом поздравления обратились к жителям города у Красного Яра представители Общественной палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края и Енисейского казачьего войска.


После выстрела сигнальной пушки на Караульной горе начался молебен по случаю Дня Крещения Руси и дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, который совершил в сослужении настоятеля часовни, эконома Красноярской епархии, наместника Успенского мужского монастыря, настоятеля Свято-Троицкого собора архимандрита Нектария (Селезнева), настоятелей красноярских храмов и духовенства Кафедрального града секретарь Красноярского Епархиального управления, благочинный Красноярского округа, настоятель Покровского кафедрального собора и Никольского храма г. Красноярска митрофорный протоиерей Иоанн Романюк. За молебном присутствовали зам. начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, начальник Главного управления культуры г. Красноярска Наталья Малащук, депутат Городского совета, главный врач Городской Клинической Больницы №20 г. Красноярска Владимир Фокин, главный специалист Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Елена Нельзина, руководитель Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела Геннадий Малашин, руководитель Епархиальной службы протокола и Пресс-службы епархии Андрей Скворцов, другие официальные лица, представители деловых кругов и общественности г. Красноярска.


По окончании молебна состоялся Крестный ход от Часовни во имя мц. Параскевы Пятницы к Свято-Троицкому собору г. Красноярска, где совершен был праздничный молебен. В 18.30 на Театральной площади г. Красноярска начнется праздничный концерт, перед началом которого экономом Красноярской епархии архимандритом Нектарием (Селезневым) будет зачитано Архипастырское обращение к красноярцам в День Крещения Руси Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония.