Новости

На дивногорскую землю будет принесена чудотворная святыня Знаменского скита


По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, 30 июля в г. Дивногорск будет доставлена чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Абалакская — святыня Знаменского скита, с 30-х годов XX века хранящаяся в экспозиции Красноярского краевого краеведческого музея. До 6 августа верующие смогут поклониться чудотворной святыне в храме г. Дивногорска, также при освящении наименованном в честь этой иконы Знаменским.

Знаменательное для православных дивногорцев событие стало возможным благодаря стараниям и трудам настоятеля храма иерея Николая Ши-кэ-мина и содействию директора краеведческого музея Валентины Ярошевской.

В течение всех дней пребывания святыни в Дивногорске, клириками Знаменского прихода будут совершены богослужения с чтением акафиста Пресвятой Богородице пред иконой «Знамение». 2 августа, в день престольного праздника, при участии красноярского духовенства состоится Крестный ход с чудотворным образом от Знаменского храма до старого скита, где будет совершен молебен и панихида по братии, подвизавшейся в скиту до его закрытия.

Знаменский общежительный мужской скит, со строительством которого тесно связана история иконы, после установления Советской власти был закрыт и реорганизован в детский дом — ныне от него сохранилось только одно здание (в несколько перестроенном виде) у автострады на въезде в Дивногорск со стороны Красноярска.