Новости

«Русь святая верой сильна…»


Творческим вечером на открытой площадке, посвященным Дню Крещения Руси, завершилась в Красноярске программа празднования этого впервые отмечаемого на всенародном уровне великого дня. Праздничный вечер на самой любимой жителями города и самой нарядной, пожалуй, из площадей краевого центра – Театральной, открыл эконом Красноярской епархии, наместник Успенской мужской обители, настоятель Свято-Троицкого собора архимандрит Нектарий (Селезнев). О. Нектарий зачитал архипастырское обращение Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония к красноярцам по случаю Дня Крещения Руси.


«С принятием христианства в 988 году и учреждением Русской Православной Церкви, Киев сделал колоссальный скачок в приобщении нашего народа к славянской письменности Кирилло-Мефодиевского наследия. Это открыло путь к духовному просвещению через приобщение к истокам как греческой духовной культуры, так и к не порушенной истинной веры во Христа среди и других христианских народов! Православие сыграло свою решающую роль в определении самобытности нашей российской жизни во всех сферах ее проявления… – говорится в обращении Правящего архиерея. — …и сегодня, как и в древние дохристианские времена, неимоверными трудами истинных патриотов нашего Отечества наша духовная жизнь всероссийская возрождается…».


Затем вниманию собравшихся перед импровизированной площадкой у театра оперы и балета зрителей и слушателей была предложена концертная программа с участием любимых коллективов города. Перед красноярцами выступили фольклорные ансамбли «Оберег» и «Сибирские зори», хореографический ансамбль «Юность Красноярья», хоры национально-культурных автономий. Пожалуй, наибольший успех выпал на долю молодежного ансамбля «Светоч», песни в исполнении которого соединили в себе яркую современную форму и глубокое духовное содержание. «Сила России – пришла в Россию со Христом, в ней – наше общее будущее…» – так звучала одна из песен группы, вызвавшая горячие аплодисменты «зала».

На концерте присутствовали зам. Главы г. Красноярска, начальник департамента социальной политики администрации г. Красноярска Василий Куимов, эконом Красноярской епархии, наместник Успенской мужской обители, настоятель Свято-Троицкого собора архимандрит Нектарий (Селезнев), руководитель Главного управления культуры г. Красноярска Наталья Малащук, руководитель Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела Геннадий Малашин, руководитель Епархиальной службы протокола и Пресс-службы епархии Андрей Скворцов, представители православной общественности г. Красноярска.