Новости

Совещание по применению информационных технологий в приходской деятельности прошло в Канском благочинии


По благословению Управляющего Красноярской епархией рабочие совещания по информационной деятельности благочиний и приходов проходят в церковных округах Красноярской епархии. 5 августа встреча настоятелей приходов с руководством Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела прошла в Канском благочинии. Во встрече участвовали руководитель отдела Геннадий Малашин, благочинный округа протоиерей Олимпий Богинский и курирующий развитие информационных технологий в епархии представитель Красноярского отделения компании «Мегафон-Сибирь» Александр Родевич.


На совещании были рассмотрены вопросы планирования основных направлений церковно-общественной деятельности приходов и применения новейших информационных технологий в жизни городских и сельских приходов благочиния. Рассматривались также вопросы подготовки ежеквартальных отчетов приходов и благочиний и создания печатных и интернет-СМИ на канонической территории епархии. По инициативе Епархиального информационно-аналитического отдела и благочинного округа был обсужден вопрос об издании серии книг по истории православия в Приенисейской Сибири и новомучениках, принявших мученический венец в ХХ веке. Руководитель Епархиального информационно-аналитического отдела Геннадий Малашин рассказал о последних находках, сделанных в фондах Государственного архива Красноярского края, и опыте сотрудничества с Покровским приходом с. Абана, на территории которого прошли последние годы служения сугубо чтимого в Канском округе новомученика Димитрия Апанского.


Настоятелями приходов округа были получены сим-карты корпоративной связи, вводимой по благословению Правящего архиерея в приходах и благочиниях епархии. Был рассмотрен вопрос об обеспечении интернет-связью отдаленных приходов округа. По согласованию с генеральной дирекцией Красноярского отделения компании «Мегафон-Сибирь» составлена карта отдаленных приходов района, в которых в ближайшее время силами компании будут созданы условия для применения мобильной и интернет-связи.

Участники совещания поддержали инициативу Правящего архиерея об установке во всех храмах епархии специально разработанных терминалов, позволяющих прихожанам и нововоцерковляемым красноярцам оперативно получать ответы на вопросы вероучительного характера и выходить на православные сайты России.