Новости

Иерархи Русской Православной Церкви молились в старейших храмах Красноярска


В субботу, 21 августа посещение Красноярской епархии Архиепископом Тульчинским и Брацлавским Ионафаном и Архиепископом Абаканским и Кызылским Ионафаном по приглашению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония продолжилось соборным молитвенным служением в женской обители Красноярска. Три иерарха Русской Православной Церкви в день Перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Благовещенском монастырском соборе г. Красноярска в приделе святых Зосимы и Савватия совершили праздничную Божественную литургию. За литургией сугубо молились настоятельница монастыря игумения Елисавета (Усталова) с сестрами. По окончании богослужения состоялась экскурсия по монастырской обители.


Вечером архипастыри соборно совершили Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г. Красноярска в сослужении настоятеля сего храма, секретаря Красноярского Епархиального управления, благочинного церквей Красноярского округа митрофорного протоиерея Иоанна Романюка.


Сегодня, в день Апостола Матфия, Собор Соловецких святых, иерархи Русской Православной Церкви возглавили Божественную литургию в Кафедральном соборе Красноярска. За богослужением были совершены две хиротонии — во пресвитеры был рукоположен Дионисий Эдуардович Бондарь, благословленный на служение в Покровском храме г. Назарово, во диаконы — Димитрий Евгеньевич Нефедьев, благословленный на несение послушания в Благовещенском женском монастыре г. Красноярска.


Затем Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан посетили часовню великомученицы Параскевы Пятницы, являющейся символом г. Красноярска. Архиереев встречали служители часовни и верующие во главе с настоятелем архимандритом Нектарием (Селезневым). Войдя в часовню, Преосвященные владыки вознесли молитвы о благостоянии града Красноярска, сообщает пресс-служба красноярского Свято-Троицкого собора. После созерцания панорамы города и протокольной фотосъемки архиереи направились в один из старейших храмов города – в Свято-Троицкий собор, где были встречены колокольным звоном и большим стечением прихожан во главе с духовенством и настоятелем храма сего архимандритом Нектарием (Селезневым). Ознакомившись с историей храма, отметившего недавно свое 160-летие, и его святынями, владыки совершили молитву о процветании прихода и о здравии клира и прихожан храма.