Новости

Епархиальное собрание по проблемам религиозного образования и катехизической деятельности прошло в Культурно-историческом центре на Стрелке


Епархиальное собрание, посвященное вопросам религиозного образования и духовного просвещения, участию Церкви в процессе апробации предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в школах Красноярского края, целям, задачам, методам и формам катехизической деятельности на епархиальном и приходском уровнях в современных условиях, прошло сегодня в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе на Стрелке. Перед началом собрания Управляющий Красноярской епархией Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил в сослужении отцов благочинных в Покровском кафедральном соборе молебен, за которым присутствовали настоятели и штатные священники всех церковных округов епархии.


Собрание открыл вступительным словом Правящий архиерей, отметивший актуальность вопросов, вынесенных в повестку дня епархиального собрания, и особо остановившийся на проблеме современного пастырского долга в свете требований времени и тех положений, которые содержатся в обращениях и выступлениях Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыка призвал участников собрания к конкретному, конструктивному диалогу и обмену мнениями по докладам и сообщениям, которые были подготовлены для собрания. Собрание избрало президиум в составе Управляющего епархией архиепископа Антония, митрофорных протоиереев Иоанна Романюка, Георгия Персианова и Евгения Фролова, архимандрита Нектария (Селезнева), игумена Никанора (Анфилатова). Вел собрание председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации и отдела по богословско-пастырской подготовке священнослужителей, митрофорный протоиерей Георгий Персианов.


С докладом о проблемах апробации нового учебного курса «Основы религиозных культур» в школах края и задачах, стоящих в этой связи перед благочиниями и приходами епархии, выступил директор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков. Вопросам богословско-пастырского образования и рекомендациям по катехизической деятельности Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации был посвящен доклад митрофорного протоиерея Георгия Персианова. Темой доклада председателя Епархиального миссионерского отдела, главного катехизатора Красноярского благочиния протоиерея Василия Жилянина стали практические вопросы катехизаторской деятельности и опыт проведения катехизации в приходах округа, а также организация учебных семинаров и катехизаторских курсов в предстоящем учебном году.


В обсуждении докладов и вопросов, вынесенных в повестку дня, приняли участие руководители епархиальных отделов, отцы благочинные, а также ответственные за соответствующие направления деятельности представители семи благочиний епархии и настоятели ряда приходов Красноярского края. Участники собрания поддержали рекомендации по катехизической деятельности, разработанные Синодальным отделом, и рассмотрели вопросы методического и организационного обеспечения реализации данных рекомендаций в приходах епархии, применительно к особенностям церковных округов и социальной ситуации в конкретных районах края. Проведению общеепархиального собрания предшествовали собрания и совещания по проблемам религиозного образования и катехизационной деятельности, прошедшие во всех благочиннических округах епархии.


Собрание рассмотрело также ряд организационных и рабочих вопросов. Были рассмотрены и утверждены новая структура отделов епархии и кандидатуры их руководителей, состав Епархиального совета и состав Епархиального суда, состав епархиальной рабочей группы по вопросам преподавания курса «Основы православной культуры» в средних учебных заведениях края. Председателем Епархиального суда избран благочинный Ачинского округа митрофорный протоиерей Евгений Фролов. Председателем Епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности назначен иерей Анатолий Обухов. Собрание заслушало информацию по вопросам планирования и отчетности в епархии и идущего в благочиниях и приходах перехода на новые информационные технологии, с которой выступил руководитель Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела Геннадий Малашин. Были рассмотрены предложения участников собрания по дальнейшей организации издательской деятельности в епархии.