Новости

Минусинский Спасский собор отметил престольный праздник

29 августа, в день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Спасский собор г. Минусинска отметил престольный праздник. Праздничную Божественную литургию при большом стечении прихожан и паломников возглавил благочинный Минусинского церковного округа, настоятель собора протоиерей Михаил Пристая. О. Михаил поздравил собравшихся с престольным праздником и рассказал об основных приоритетных направлениях деятельности благочиния. Для детей, пришедших в храм за пастырским благословением, был совершен молебен на начало учебного года. По окончании богослужения состоялся Крестный ход вокруг храма.

В тот же день праздничная Божественная литургия была совершена в храме Казанской иконы Божией Матери с. Субботино Шушенского района Минусинского благочиния. Богослужение возглавил настоятель храма архимандрит Алексий (Костриков).

По окончании богослужения клирик провел с прихожанами беседу об иконопочитании: «Благоговение как неотъемлемая часть христианской жизни сейчас подвергается разрушительному воздействию — все чаще мы видим лики святых, изображенные на предметах бытового назначения, — отметил о. Алексий. — Сохранить подобающее святыне почтение учит богослужение этого праздника».



См. также:

Жители Минусинска, Канска и Северо-Енисейска особо чтят Нерукотворный образ Христа Спасителя

Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа нашего
Иисуса Христа