Новости

Совершена первая Божественная литургия в храме поселения Бахта


Силами благотворителей, при поддержке местной администрациив в рыбацко-охотничьем поселении Бахта Туруханского района построен храм во имя святых Новомучеников и исповедников Российских. Первую Божественную Литургию и чин малого освящения храма совершил благочинный Свято-Троицкого церковного округа, наместник Св.-Троицкого Туруханского монастыря игумен Агафангел (Дайнеко) в сослужении настоятеля возведенного храма иерея Александра Попова.

Как сообщает пресс-служба Свято-Троицкого благочиния, полностью строительство храма в поселке Бахта планируется завершить к лету 2011 года – на очереди окончание работ по внутреннему убранству и установка колокола на резной колокольне. Ожидается, что чин великого освящения храма совершит Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енсиейский Антоний.

Храм возведен на самом возвышенном месте села и виден жителям с любой точки поселения. Как сообщалось ранее на нашем сайте, место под строительство храма в поселке Бахта освятил Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний во время паломнической поездки по Енисею «Наследники святых Кирилла и Мефодия на земле сибирской» в 2009 году.



См. также:

В селе Бахта храм будет возведен стараниями Михаила Тарковского