Новости

Освящен жилой комплекс Большемуртинского детского дома-интерната


25 октября, накануне праздника Иверской иконы Божией Матери, настоятель храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) поселка Большая Мурта иерей Сергий Рыжов освятил здание нового жилого комплекса Большемуртинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

За освящением присутствовали сотрудники дома-интерната во главе с директором А. В. Чернявским и воспитанники учреждения. По окончании богослужения о. Сергий Рыжов поздравил присутствующих со знаменательным событием и преподал каждому на молитвенную память иконку Божией Матери.


Сотрудничество большемуртинского прихода святителя Луки с домом-интернатом носит многолетний характер – регулярно проводятся встречи-беседы с воспитанниками и персоналом учреждения, совершаются Таинства Крещения, Исповеди и Причастия.

В настоящее время на полном содержании в интернате находится 110 детей; в новый жилой комплекс переселятся 50 воспитанников. Здание комплекса построено по европейским стандартам и оборудовано современными комфортабельными классами, игровыми комнатами, спальнями, раздевалками и всем необходимым для учебы и отдыха. К комплексу прилегает многофункциональная игровая площадка и стадион.