Новости

Благочинный Канского округа принял участие в освящении казачьих знамен в Москве


22 января, по окончании Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения знамен, флагов и хоругвей войсковых казачьих обществ, внесенных в реестр казачьих обществ Российской Федерации, — сообщает официальный сайт Московского Патриархата Русской Православной Церкви. В числе войсковых священников казачьих обществ на Литургии и за чином освящения присутствовал благочинный Канского церковного округа, войсковой священник Енисейского казачьего войска и Единого Енисейского казачьего войска союза казаков России протоиерей Олимпий Богинский.

По завершении богослужения Святейший Патриарх Кирилл вручил освященные хоругви атаманам войсковых казачьих обществ.


Накануне, 21 января, протоиерей Олимпий Богинский в числе войсковых священников принял участие в состоявшейся впервые в современной истории казачества церемонии прибивки знамен (прикрепления полотнища знамени к древку) войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр войсковых казачьих обществ. Церемония прошла в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря города Москвы.


Молебен перед началом церемонии совершил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл.

Как отмечает пресс-служба Канского благочиния, в этот же день отец Олимпий принял участие в семинаре для войсковых атаманов и войсковых священников войсковых казачьих обществ в Донском монастыре.



См. также:

Донском монастыре прошла церемония прибивки знамен войсковых казачьих обществ

Святейший Патриарх Кирилл освятил знамена, флаги и хоругви войсковых казачьих обществ