Новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя


Вчера, в неделю 35-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Среди молившихся в храме была делегация духовенства и мирян Красноярской епархии — участников XIX Международных Рождественских образовательных чтений. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.


Предстоятель Русской Церкви сердечно поздравил всех присутствующих с воскресным днем, с неделей по Богоявлении, особенно же поприветствовав участников Рождественских чтений, «ибо этим торжественным богослужением мы начинаем наше собрание, состоящее из архипастырей, пастырей и большого числа благочестивых представителей Церкви нашей из многих и многих епархий и стран», — отметил Его Святейшество.

Приветствуя всех участников Рождественских чтений, Патриарх пожелал Православным ясно сознавать, что служение, которое они несут, — не «хобби» и не просто дело, которое они делают «по остаточному принципу», — а это важнейшее дело их жизни. «Потому что именно от этого дела будет зависеть духовное состояние нашего народа, жизнь нашего Отечества», — подчеркнул Святейший Владыка.


Святейший Патриарх призвал в течение Рождественских чтений о многом подумать, не замыкаясь только в рамки темы образования, несмотря на то, что она до сих пор остается самой важной для Церкви. «Но нужно размышлять и о мире, в котором мы живем, о нашем обществе, — размышлять сквозь призму наших христианских взглядов и убеждений, — отметил Предстоятель. — А самое главное, чтобы в результате этих размышлений мы достигали единства духа в союзе мира (см. Еф. 4:3), становились мощной и сплоченной общиной людей, общиной единомышленников, способных реально повлиять на жизнь нашего народа».



См. также:

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в неделю по Богоявлении

Святейший Патриарх Кирилл совершил хиротонию архимандрита Тихона (Доровских) во епископа Южно-Сахалинского и Курильского