Новости

В Москве состоялась встреча епископа Зарайского Меркурия с руководителями епархиальных отделов религиозного образования и катехизации


Вчера, 25 января, в рамках XIX Международных Рождественских образовательных чтений, в конференц-зале Храма Христа Спасителя в г. Москве состоялась встреча председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископа Зарайского Меркурия с руководителями епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, – сообщает сайт Патриархия.ru. От Красноярской епархии в заседании принял участие директор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков.


Епископ Зарайский Меркурий обратил внимание собравшихся на необходимость более активного взаимодействия с Синодальным отделом, пояснив, что инициативы должны исходить не только из центра, но и из регионов. Председатель Синодального отдела подчеркнул, что Отдел готов максимально содействовать решению возникающих в епархиях проблем на уровне федерального центра и продвижению тех проектов, которые носят общецерковный характер и могут быть полезны для всей полноты Русской Православной Церкви.


В этот же день в рамках Международных Рождественских образовательных чтений прошла работа секций и конференций. Епископы Зарайский Меркурий и Смоленский и Вяземский Феофилакт возглавили работу секции «Преподавание православной культуры в школе: результаты, проблемы, перспективы» в рамках направления «Церковь и школа: взаимодействие церковной, государственной и негосударственной систем образования».


Как сообщает специальный корреспондент пресс-службы Красноярской епархии, открывая работу секции, епископ Зарайский Меркурий и участники чтений молитвенно почтили память людей, погибших в аэропорту Домодедово, соборно пропев вечную память убиенным. Обращаясь со вступительным словом к собравшимся, Его Преосвященство отметил, что православное религиозное образование может предотвратить подобные террористические акты, поскольку «делает человека уравновешенным и недосягаемым для воздействия деструктивных сект». «Мы в ответе за наше сообщество», — прокомментировал трагедию владыка Меркурий.


В работе секции приняли участие представители государственных органов образования, педагоги, работники образовательных учреждений, священнослужители, сотрудники епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, — сообщает информационно-аналитическая служба ОРОиК РПЦ. Главной темой обсуждения стал вопрос преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» в российских школах. Зал заседаний едва смог вместить всех желающих — настолько много было проявивших интерес к работе секции.


Директор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков выступил с докладом «Церковь и образование: открытие друг друга (Итоги сотрудничества в ходе апробации комплексного учебного курса ОРКСЭ в Красноярском крае)».

Сегодня работа Чтений продолжится по секциям, заявленным в программе.



См. также:

Епископ Зарайский Меркурий встретился с руководителями епархиальных отделов религиозного образования

Епископ Зарайский Меркурий возглавил секцию «Преподавание православной культуры в школе: результаты, проблемы, перспективы»