Новости

В селе Овсянка освящен филиал Краевого психоневрологического диспансера

31 марта штатный священник храма Знамения Божией Матери г. Дивногорска иерей Валерий Комаров встретился с главным врачом филиала № 5 Краевого психоневрологического диспансера № 1 в селе Овсянка. В рамках встречи священник осмотрел помещение, где планируется проводить регулярные духовные беседы с пациентами, после чего освятил помещения диспансера.

Благодаря сотрудничеству духовенства Красноярской епархии и руководства психоневрологического диспансера, теперь болящие смогут непосредственно в лечебном учреждении прийти на исповедь, посоветоваться со священником по личным вопросам. Регулярно в специально выделенном помещении диспансера будут совершаться молебны.

По мнению главного краевого внештатного психиатра Александра Бендеры, потребность в общении со священниками у пациентов диспансера есть, и такие встречи, как правило, положительно сказываются на эмоциональном фоне больных, на процессе излечения, а также помогают пациентам впоследствии адаптироваться к повседневной жизни, — сообщает официальный портал Красноярского края.

Сотрудничество врачей и духовенства уже налажено в ряде лечебных учреждений по краю. «Мы лечим души: врачи по-своему, Церковь по-своему. Поэтому мы должны действовать вместе, — отметил Александр Бендера, — у человека должна быть вера, должна быть мотивация к жизни».

На следующей неделе будут завершены необходимые приготовления, после чего отец Валерий два раза в месяц в рамках духовного окормления будет посещать пациентов диспансера. При необходимости подобные встречи будут проходить чаще.