Новости

Канских казаков благословили на принятие присяги


В Свято-Троицком соборе г. Канска состоялась церемония принятия присяги казаками, вступающими в ряды реестрового Енисейского казачества. Благочинный Канского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого собора, войсковой священник Енисейского казачьего общества, благочинный казачьих формирований и общественных объединений протоиерей Олимпий Богинский в сослужении духовенства собора совершил молебен на начало доброго дела.


Как сообщает пресс-служба Канского благочиния, пятеро новобранцев приняли присягу «на служение Русской Православной Церкви и Святой Руси верой и правдой», заверяя сказанное целованием Креста, Евангелия и знамени. Обратившись к казакам со словами поздравления, протоиерей Олимпий Богинский напомнил присутствующим слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что казак без веры не казак, и подчеркнул важность исторического момента принятия присяги в храме — доме Божием, после чего зачитал кодекс казачьей чести. «Дорогие братья казаки, не забывайте, что на вас большая ответственность. Помните, в казачестве нет выгоды, это призвание. Не забывайте, что вы — укрепление Русской Православной Церкви и государства», — отметил войсковой священник.

Присутствовавший на церемонии атаман Енисейского казачьего войска генерал Павел Платов обратился к новобранцам со словами: «Наполеону принадлежит крылатая фраза: «Дайте мне одних казаков, и я пройду с ними всю Европу!» Воинским способностям и верности казаков всегда давалась высокая оценка. Несите тяжелое бремя, которое вы сегодня приняли, бескорыстно, с честью. Удачи вам, семейного счастья, здоровья. С Богом!»


С приветственным словом к казакам обратился депутат Законодательного собрания Красноярского края Олег Пащенко: «Мне думается, что слова великого полководца Александра Суворова, сказанные в восторге, в воодушевлении: «Мы — русские, с нами Бог!» можно отнести к славному сословию казаков. Я всегда, находясь в Законодательном собрании, помню, что мы русские, мы на русской земле, у России великая история. Мы терпеливый и великодушный народ, но если это требуется, то и воинственный. Казаки — это наша надежда, гордость, наш оплот. И очень значимо, что казачество возвращается под покров благословенной Русской Церкви. Я очень рад, что сегодня имею честь присутствовать на этом событии».