Новости

Благодатный огонь доставлен во все благочиния Красноярской епархии


По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Светлую седмицу частицы Благодатного огня, доставленного в Красноярскую епархию из Иерусалима, были принесены в храмы всех благочиний епархии. Сегодня, 29 апреля, благочинный церквей Таймырского округа, настоятель норильского собора в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» протоиерей Михаил Гренадеров доставил Благодатный огонь на Таймыр.


Первым храмом Таймырского благочиния, в котором затеплились лампады от огня с Гроба Господня, по традиции стал Михаило-Архангельский храм в аэропорту «Норильск». Далее частицы святыни были принесены в храм во имя Архангела Гавриила в районе Кайеркан города Норильск, норильский собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и Введенский храм г. Дудинки.


Ранее, 26 апреля Благодатный огонь был доставлен в Свято-Троицкий мужской монастырь п. Туруханска благочинным монастыря иеромонахом Софронием (Семеновым). В этот же день вертолетом святыню доставили в поселки Бор и Бахта Туруханского района, а 28 апреля — в г. Игарку и поселки Снежногорск и Светлогорск.

В Енисейском благочинии во вторник Светлой седмицы Благодатный огонь был встречен прихожанами Крестовоздвиженского собора города Лесосибирска. Частицу святыни принес в собор настоятель иерей Димитрий Харцыз.


В понедельник Светлой седмицы настоятель храма Всемилостивого Спаса города Канска иерей Димитрий Карнаухов доставил Благодатный огонь в канский Свято-Троицкий собор, откуда частицы огня с Гроба Господня были принесены во все храмы Канского церковного округа.


В тот же день, 25 апреля Благодатный огонь был доставлен из Кафедрального града епархии в Казанский собор города Ачинска, где был торжественно встречен настоятелем собора, благочинным Ачинского округа церквей митрофорным протоиереем Евгением Фроловым и духовенством. Позднее, 27 апреля частица чуда со Святой Земли была принесена в ачинскую Центральную районную больницу. Представительницы православного сестричества милосердия при Пантелеимоновском храме ЦРБ г. Ачинска принесли Благодатный огонь во все отделения больницы.



См. также:

В Красноярскую епархию будет доставлен Благодатный огонь с Гроба Господня