Новости, Служение

Владыка Антоний освятил храм Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Тинской


25 июня Архиепископ Красноярский и Ачинский Антоний возглавил чин великого освящения и Божественную литургию в новопостроенном храме Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Тинской.


У храма Управляющего Красноярской епархией встречали представители духовенства, глава Нижнеингашского района Петр Малышкин и главный строитель храма, предприниматель Дмитрий Итченко.

Перед началом богослужения Высокопреосвященнейший Владыка дал интервью местному телевидению, в котором, в частности, отметил важность сохранения духовных ценностей и пожелал сельчанам чаще посещать ныне освящаемую церковь.


Правящему Архиерею сослужили секретарь Красноярской епархии архимандрит Нектарий (Селезнев), благочинный Канского церковного округа протоиерей Олимпий Богинский, настоятель храма иерей Игорь Черепанов, настоятели приходов Канского благочиния, клирики Покровского кафедрального собора города Красноярска.


За богослужением пел хор Свято-Троицкого собора города Канска. Для сельчан, которые не смогли в этот день прийти в храм, была организована прямая звуковая трансляция богослужения на всей территории поселка.

В ковчежец в алтарном престоле были полагаемы мощи святых мучеников, просиявших в иерусалимском монастыре Герасима Иорданского. По окончании освящения был совершен крестный ход вокруг храма.


Затем Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырским словом. Архипастырь поздравил прихожан со знаменательным событием и напомнил им о великой силе соборной молитвы. «Именно через следование заповедям и через непрестанные молитвы человек и может наследовать Царствие Небесное», — отметил Владыка Антоний.


За Божественной литургией Его Высокопреосвященство преподал высокую награду — золотой наперсный крест — настоятелю храма иерею Игорю Черепанову и вручил Архиерейские грамоты и благодарственные письма прихожанам и благодетелям, оказавшим содействие в строительстве.

По окончании Владыка Антоний освятил хоругви казачьего общества Абанского района.