Новости, Служение

Архиепископ Антоний возглавил Божественную литургию в день Успения Пресвятой Богородицы


28 августа, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Ачинский Антоний возглавил праздничную Божественную литургию престольного праздника в Успенском мужском монастыре города Красноярска. Его Высокопреосвященству сослужил наместник обители архимандрит Алексий (Костриков).


После чтения Евангелия Архиепископ Антоний обратился к присутствовавшим за богослужением с праздничной проповедью: «Сегодня мы воспоминаем об Успении Божией Матери. Я от всего сердца поздравляю вас с этим великим двунадесятым праздником, через который мы пытаемся идти к своему преображению, к тому, чтобы наследовать вечное Царство Небесное, к которому призывает нас Иисус Христос и к которому отошла Богородица, ныне на небе предстательствующая за всех нас.

Святым путем преображения шли и великие угодники Божии, которые явили себя в послереволюционное время не только в этой обители, но и на всей нашей земле российской. И поэтому их молитвами сегодня возрождается жизнь святая на нашей Руси — повсюду открываются и монастыри, и храмы в честь иконы Божией Матери.


Мы сегодня утверждаемся в молитвенном обращении к Богородице и наследуем то, что и наследовали мученики за веру, которые погребены на территории этого монастыря.

Празднуя Успение, мы не должны забывать о собственном нашем успении, когды мы предстанем перед Богом, Спасителем, и ответим за грехи наши. И, наверное, это будет легче сделать, если мы не забыли Бога — пришли в святой монастырь в день Успения, поклонились плащанице.


Да благословит вас всех Господь предстательством Божией Матери, чтобы, когда мы предстанем перед Богом, она стояла и молилась за нас, утверждала в страшных переживаниях, когда душа отделится от тела бренного и откроется новый мир, каковой воочию открыт был святым апостолам, стоявшим возле гроба Божией Матери, когда отлучалась Ее душа. Да сподобит нас Господь открыть этот мир, который в душе есть, который соблюдается через Церковь Святую, данную нам Богом для нашего вечного спасения, вместе с Божией Матерью. Аминь».

По окончании праздничного молебна был совершен крестный ход к расположенной на территории монастыря могиле угодников Божиих, подвизавшихся в обители и погибших в годы богоборчества.



См. также:

28 августа — Успение Пресвятой Богородицы