Новости

В Минусинске освящено здание медицинской станции по борьбе с болезнями животных


31 августа, в день памяти мучеников Флора и Лавра, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отмечается Православный день ветеринара. В этот день духовенство города Минусинска посетило Минусинскую медицинскую станцию по борьбе с болезнями животных.

Как сообщает пресс-служба Минусинского благочиния, по приглашению сотрудников станции штатный священник Спасского собора г. Минусинска иерей Сергий Круглов освятил здание станции и благословил собравшихся. По окончании освящения с присутствующими была проведена беседа на тему «Православное отношение к братьям нашим меньшим: аспекты нравственный и духовный».

«Из святоотеческого наследия нам известны примеры, когда прославленные святые заботились о животных, — отметил в своем слове отец Сергий. — Преподобный Серафим Саровский кормил лесных зверей, помогая им выжить. Молитвами преподобного Сергия Радонежского был исцелен слепой медвежонок, принесенный медведицей к его дому. Важнейшей частью православной веры является милосердие, и оно только тогда будет истинным, когда мы будем помнить заботиться и о животных».

На Руси мучеников Флора и Лавра почитали как покровителей лошадей. Православный праздник ветеринара был установлен на канонической территории Русской Православной Церкви 18/31 августа по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в марте 2011 года.



См. также:

Сегодня Церковь чтит память мучеников Флора и Лавра