Новости

Представитель Красноярской епархии принял участие в конференции, посвященной деятельности учреждений сферы культуры

29 сентября в красноярском «Доме кино» прошла конференция «Основные направления деятельности муниципальных учреждений сферы культуры в творческом сезоне 2011–2012 года». С докладом «О возможных формах взаимодействия учреждений отрасли культуры с Красноярской епархией Русской Православной Церкви» выступил директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков. Конференцию провела руководитель Главного управления культуры администрации г. Красноярска Наталия Малащук.

В докладе Андрея Бардакова было рассказано об истории взаимодействия отрасли культуры с Красноярской епархией, об ежегодных и новых духовно-просветительских проектах, о Красноярском региональном фонде попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка», созданного для аккумулирования усилий государства, общества, предпринимателей, учреждений науки, культуры и образования в области благотворительности, добровольчества и в сфере духовно-нравственного возрождения общества, и об «Открытом Славянском университете», как одном из его основных проектов.

«Славянский университет представляет собой синтез неформального образовательного заведения, общественной просветительской организации, культурного учреждения и обучающего интернет-портала, – отметил выступающий. – На его базе будут объединенены педагоги, школьники, студенты, деятели культуры и науки, представители общественности и социальных групп региона с целью расширения его культурно-образовательного потенциала, построения гражданского общества, объединения общества на основе единых духовно-нравственных ценностей».

В конференции участвовали представители Администрации города Красноярска, Главного управления культуры, депутаты Законодательного собрания, Красноярского городского совета депутатов, директора библиотек города, образовательных учреждений для детей и подростков, муниципальных учреждений культуры, благотворительных фондов.