Новости, Служение

Святейший Патриарх Кирилл возвел в сан митрополита Преосвященного Красноярского и Ачинского Пантелеимона


8 октября 2011 года на малом входе Божественной литургии в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры в связи с назначением главами новообразованных митрополий Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел в сан митрополита ряд архиереев Русской Православной Церкви. Святейшим Патриархом Кириллом в сан митрополита возведен архиепископ Красноярский и Ачинский Пантелеимон.


Как сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, в сан митрополита были также возведены: архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим, архиепископ Рязанский и Михайловский Павел, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий, епископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епископ Саратовский и Вольский Лонгин.

Напомним, Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 5—6 октября 2011 года (журнал № 132) принял решение об образовании митрополий в ряде субъектов Российской Федерации. Были образованы: Мордовская, Приморская, Екатеринбургская, Донская, Оренбургская, Рязанская, Саратовская, Приамурская, Иркутская и Красноярская митрополии.