Новости

В Красноярскую епархию будет доставлен Пояс Пресвятой Богородицы


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится принесение Пояса Пресвятой Богородицы из Ватопедского монастыря на Афоне в епархии Русской Православной Церкви. В Красноярской епархии Пояс будет пребывать с 1 ноября по 4 ноября 2011 года.

Координирует принесение Пояса Пресвятой Богородицы в епархии РПЦ Международный общественный фонд cвятого всехвального апостола Андрея Первозванного. Святыню будет сопровождать делегация из представителей фонда, Ватопедского монастыря и Московской Патриархии.

На территории Российской Федерации Пояс будет пребывать с 20 октября по 23 ноября 2011 года, за это время он посетит 12 городов.

Согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, пояс и риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение хранились в Палестине. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395—408) драгоценный ковчег с поясом Богородицы перенесли в Константинополь. Впоследствии святыня делилась на части, местопребывание которых не раз менялось.



См. также:

Праздник Положения Пояса Пресвятой Богородицы

Пояс Пресвятой Богородицы