Новости, Служение

Глава Красноярской митрополии встретился с красноярской паствой


17 октября Высокопреосвященнейший Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил благодарственный молебен в Покровском кафедральном соборе города Красноярска. Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший Епископ Енисейский и Норильский Никодим, настоятель собора иерей Евгений Нещерет и духовенство Красноярской епархии.


За богослужением молились монашествующие, казачество во главе с войсковым атаманом Енисейского войскового казачьего общества казачьим генералом Павлом Платовым, православные жители города. Событие освещалось региональными СМИ.


По окончания молебна Глава Красноярской митрополии приветствовал собравшихся в храме православных красноярцев словами проповеди. «Ваши лица — лица верующих людей, чувствующих Господа, — отметил Преосвященный Владыка. — Дай Бог, чтобы ваша вера принесла огромные плоды и внукам, и близким, и дальним, и спаслись бы они и уверовали. Да будет благословение Божие со всеми вами».


В интервью светским средствам массовой информации Митрополит Пантелеимон рассказал о впечатлениях от пребывания в кафедральном граде епархии: «В Церкви так устроено Духом Святым, что благодаря вере и молитве не существует расстояния и разделения, и когда я вошел сейчас в храм, увидел в первую очередь верующих людей, которые меня встречали хлебом-солью, то я не почувствовал, что прибыл в пока еще совершенно не знакомый мне город, хотя в Красноярске я в первый раз. Я увидел родные лица, как говорит один старейший иерарх, “с церковной печатью на лице”, светящиеся добротой, разумом и мудростью глаза. Я увидел веру такую же, какая живет в моем сердце и у тысяч и сотен тысяч верующих людей. Поэтому я возрадовался тому, что Церковь и здесь свидетельствует добро, любовь и милосердие, и получил большое утешение в том, что жизнь христианская продолжается и мы в ней едины».

Владыка рассказал о своих впечатлениях от Покровского кафедрального собора. «Храму уже более двухсот лет, — отметил Митрополит Пантелеимон, — такие храмы не бывают критикуемы, потому что сама история их украсила. Намоленный и душеспасительный, собор мне напомнил новороссийскую маленькую Успенскую церковь, где я возрастал мальчиком-послушником на клиросе, и письмо древних икон влило в душу мою большое тепло».

По окончании богослужений в храме Его Высокопреосвященство посетил Красноярское епархиальное управление и помещения пресс-службы.



См. также:

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон прибыл на красноярскую землю