Встречи и поездки, Новости

Состоялось знакомство Митрополита Пантелеимона с духовенством Красноярской епархии


17 октября в Красноярском Епархиальном управлении состоялась первая встреча Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с духовенством Красноярской епархии. Его Высокопреосвященство познакомился с руководителями епархиальных отделов, обсудил основные направления, достижения, проблемы и перспективы их деятельности. Отцы настоятели и штатные священники храмов епархии получили первое напутствие от новоназначенного Управляющего Красноярской епархией. На встрече было принято решение отныне проводить встречи Архипастыря с епархиальными священниками ежемесячно.


Священникам было поручено выявить в районах поселки и населенные пункты, не имеющие собственного прихода — для строительства в них храмов. Как было отмечено на встрече, особое внимание предстоит уделять противодействию вовлечения жителей Кафедрального града и епархиальных благочиний в секты, осуществлению миссионерской деятельности, проповеди среди представителей молодежи и родителей детей, крещенных в православной вере, церковному взаимодействию с образовательными структурами и развитию православных общеобразовательных учреждений.

На собрании обсуждалось богословское (в том числе дистанционное) обучение пастырей, улучшение жилищных условий священнослужителей, попечение о вдовствующих священниках, тонкости юридических вопросов и отношений с представителями местной власти и благотворителями. Правящий Архиерей высказал пожелание о создании в епархии православного женского движения и устроении православных детских садов.

В ходе совещания были намечены архипастырские визиты в храмы, отмечающие в ближайшее время престольные праздники — Михаило-Архангельский собор города Железногорска и Александро-Невский храм при Красноярском кадетском корпусе, освящение великим чином новопостроенного в городе Ачинске храма преподобного Даниила Ачинского с нижним престолом во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), встреча Его Высокопреосвященства с Красноярским молодежным православным клубом во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В этот же день Митрополит Пантелеимон познакомился с мирянами, несущими послушания в епархиальном управлении и специализированных отделах. Затем состоялось первое совещание Митрополита Пантелеимона с отцами благочинными.



См. также:

Глава Красноярской митрополии встретился с красноярской паствой