Встречи и поездки, Новости

Пояс Пресвятой Богородицы пробудет в Красноярске с 1 по 3 ноября


28 октября в информационном агентстве «Интерфакс—Сибирь» состоялась пресс-конференция по принесению в Красноярск великой христианской святыни — Пояса Пресвятой Богородицы. Во встрече с прессой приняли участие Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, секретарь Красноярского епархиального управления митрофорный протоиерей Владимир Дорош, заместитель главы города Красноярска, руководитель департамента социальной политики Василий Куимов и руководитель красноярского филиала межрегионального общественного фонда Андрея Первозванного Андрей Коченов.


На пресс-конференции Митрополит Пантелеимон подробно рассказал о великой святыне и отметил, что число городов, которые посетит Пояс в России, увеличилось, поэтому время его пребывания в кафедральном граде Красноярской епархии сократится на 12 часов. Таким образом, в Красноярске Пояс Пресвятой Богородицы пробудет до утра 3 ноября. До 4 ноября верующие смогут получить символ пояса Пресвятой Богородицы в виде специально сшитых и освящённых поясков.

«Когда святыни такого уровня прибывают к нам — это верный знак, что Бог обращает к нам свою любовь и ждет от нас и трудовых подвигов, и семейных счастливых дел, и мудрости от правителей, и мира в сердцах людей среди всех народов. Это предупреждение об опасности нарушения тех законов, которые хранят мир и счастье человечества», — отметил Архипастырь.


Считается, что святыня способна устранить у женщин потерю способности к плодоношению — благодаря горячим молитвам к Пресвятой Богородице и ношению специальных поясков женщины получали возможность иметь детей. Пояс Пресвятой Богородицы уже побывал в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Норильске. В каждом из городов святыне поклонились более десятка тысяч паломников и местных жителей.



См. также:

В дни принесения в Красноярск Пояса Пресвятой Богородицы состоятся мероприятия в рамках программы «Святость материнства»

Пояс Пресвятой Богородицы путешествует по России