Новости

В Красноярске Церковь, власти и общественность обсудили взаимодействие в деле сохранения семейных ценностей


2 ноября в Правительстве Красноярского края при участии духовенства Красноярской епархии состоялся круглый стол «Государство, общество и церковь: взаимодействие в сохранении семейных ценностей», организованный Правительством Красноярского края, Центром национальной славы России и Фондом Андрея Первозванного.

Среди участников круглого стола были председатель Законодательного собрания Александр Усс, представители Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета всероссийской демографической программы «Святость материнства» Натальей Якуниной, депутаты краевого парламента, заместители Губернатора, представители администрации Красноярска, ректора вузов, медики, руководители краевых СМИ.


В начале рабочей встречи заведующий канцелярией Красноярского епархиального управления протоиерей Николай Ши-кэ-мин зачитал приветственное слово Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона. «Сегодня мы не ведем войн, не терпим голода, засухи или эпидемий, но население страны стремительно сокращается, — говорится в послании. — Воспитанное по западному образцу общество потребителей уже не способно само себя воспроизводить. Церковь бьет во все колокола, призывая народ к пробуждению и покаянию».

Как сообщает сайт Законодательного собрания края, обращаясь с приветственным словом к собравшимся, Александр Усс отметил: «В Красноярском крае в последние годы обращается все больше внимания на укрепление семьи как важнейшего социального института. Мы приняли целый комплекс законов, которые направлены на поддержку семей, в особенностей семей с детьми, многодетных семей, но мы хорошо понимаем, что работа органов власти в этом направлении может дать должный эффект только вместе с работой общественности и прежде всего церкви, для которой святость материнства является важнейшим приоритетом на протяжении многих веков».

Первый заместитель Губернатора Красноярского края Василий Кузубов поблагодарил делегацию Фонда Андрея Первозванного за принесение в Россию Пояса Пресвятой Богородицы и внимательное отношение к Красноярску, появившемуся в этом маршруте, и выказал готовность к плодотворному взаимодействию.

Наталья Якунина рассказала о ходе реализации демографической программы «Святость материнства», которую начиная с 2006 года воплощает в жизнь Центр национальной славы России. Цель программы — повышение рождаемости, возвращение в общество приоритета традиционных семейных ценностей и уважения к статусу многодетной семьи.

«Мы встречаем единомышленников среди государственных чиновников, представителей церкви и общественных организаций — только такая сетевая структура может эффективно сработать в решении демографических задач», — отметила Наталья Викторовна.

Руководитель программы «Святость материнства» Андрей Коченов рассказал о региональном опыте реализации программы. По его словам, «за пять лет в Красноярске спасено 1016 детишек» — таков главнейший итог работы с женщинами, намеревавшимися пойти на аборт. Примерно в 20 процентах случаев они меняли свое решение. Показательно то, что около 70 процентов всех абортов вызываются причинами не экономического, а психологического характера.

Участники круглого стола обсудили основную проблему в сфере демографии — кризис семьи и традиционных семейных ценностей. По мнению собравшихся, одной из причин этой печальной тенденции стал контент современного телевидения, который можно и нужно менять, учитывая реальные запросы телезрителя. В ходе работы круглого стола состоялась презентация проектов программы «Святость материнства».

Самым главным итогом заседания круглого стола стало подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Красноярского края в лице заместителя Губернатора Красноярского края — заместителя Председателя правительства Красноярского края Ольги Карловой и Центром национальной славы России в лице Натальи Якуниной. Документ содержит очень конкретные планы по совместным мероприятиям, а, значит, в самое ближайшее время в Красноярском крае пройдет целый ряд акций по сохранению семейных ценностей.

Принесение Пояса Пресвятой Богородицы в городах России сопровождается мероприятиями программы «Святость материнства», направленными на защиту традиционных семейных ценностей, преодоление демографического кризиса и депопуляции страны. Мероприятия «Святости материнства» прошли и в Красноярске — городе, в котором всероссийская программа зародилась и была впервые апробирована по всем проектным направлениям.



См. также:

Центр национальной славы России

Фонд Андрея Первозванного

«Святость материнства»