Новости

Митрополит Пантелеимон с рабочим визитом посетил епархиальный реабилитационный центр


Сегодня, 28 ноября Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил рабочий визит в Епархиальный реабилитационный центр для наркозависимых в деревне Малая Кускунка Березовского района.

Экскурсию по центру для Его Высокопреосвященства провели председатель Епархиального отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей иерей Николай Чихичин и помощник-консультант отдела, психолог Родион Петриков.


В рамках экскурсии Правящему архиерею были показаны временный корпус, где проживают реабилитанты, помещения бывшего пионерского лагеря «Восход», в которых на пожертвования благотворителей и родственников реабилитантов ведутся ремонтно-восстановительные работы, а также подсобные помещения. Как отмечалось ранее на нашем сайте, распорядок дня в центре приближен к монашескому уставу, проживающие несут различные послушания — в частности, по ведению сельского хозяйства, уходу за животными.

В ходе визита Владыка Пантелеимон пообщался с реабилитантами и посетил молитвенную комнату при центре, в которой они ежедневно читают утреннее и вечернее молитвенные правила, а по субботам и воскресеньям молятся за богослужениями.

По окончании экскурсии Преосвященный Владыка отметил большой потенциал, который есть у центра, необходимость строительства полноценного храма на территории лагеря и благословил представителей Епархиального отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей на дальнейшую деятельность.

Митрополита Пантелеимона в поездке сопровождали секретарь Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош и заведующий канцелярией Красноярского епархиального управления, настоятель Иоанно-Предтеченского храма г. Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

Епархиальный реабилитационный центр для наркозависимых действует на территории бывшего пионерлагеря в деревне Малая Кускунка с 2007 года. За четыре года работы реабилитацию прошли около 50-ти человек. Срок реабилитации 1 год — за это время совершается годичный круг богослужений.

В тот же день Управляющий Красноярской епархией посетил Введенский храм в поселке Березовка. С деятельностью прихода Владыку ознакомил настоятель иерей Андрей Дорогов.