Новости

Канское духовенство приняло участие во всероссийской студенческой научной конференции

В седмицу 24-ю по Пятидесятнице в Канском педагогическом колледже состоялось открытие VIII Всероссийских студенческих научных чтений с международным участием, посвященных памяти В.И. Даля. С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель отдела катехизации и религиозного образования Канского благочиния, настоятель Андреевского храма г. Канска иерей Сергий Смутин.

Как сообщает пресс-служба Канского благочиния, Его Преподобие передал участникам чтений благословение Главы Красноярской митрополии Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, Митрополита Красноярского и Ачинского и благочинного Канского церковного округа протоиерея Олимпия Богинского. В открытии конференции принял участие хор канского Свято-Троицкого собора.

В этом году научная конференция объединила 26 российских территорий, научные работы представили студенты из 60 учебных заведений страны, в том числе ведущих вузов России. На молодежный научный форум прибыли делегации из Франции, Китая, Южной Кореи, республики Камерун.

В числе учредителей и организаторов Далевский чтений — Министерство образования и науки Красноярского края и филиал Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева в г. Канске.

В течение 8 лет духовенство города Канска активно взаимодействует с Канским педагогическим колледжем и традиционно принимает участие во Всероссийских студенческих научных чтениях, посвященных памяти В.И. Даля.