Новости

Красноярская епархия на XX Международных Рождественских образовательных чтениях

С 23 по 27 января представители Красноярской епархии приняли участие в работе XX Международных Рождественских образовательных чтений «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства», прошедших в Москве. Всего делегация состояла из 40 человек.

Руководитель Епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности, настоятель храма во имя святителя Луки при Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого иерей Анатолий Обухов принял участие в конференции «Церковная помощь в условиях чрезвычайных ситуаций: перспективы взаимодействия с МЧС». Также отец Анатолий и духовник Архиерейского образовательного центра, штатный священник Никольского храма г. Красноярска иерей Валерий Шпенглер приняли участие в секции «Информационные технологии, интернет и мультимедиа на службе Церкви и религиозного образования».

Руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, настоятель храма Рождества Христова города Красноярска протоиерей Иоанн Боев и руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с системой здравоохранения Красноярского края, настоятель храма святого апостола и Евангелиста Луки при Дорожной клинической больнице на станции «Красноярск» иерей Павел Красков участвовали в работе секций «Церковь и армия: опыт работы и проблемы формирования корпуса штатных военных священнослужителей в Вооруженных Силах Российской Федерации» и «Духовно-нравственное воспитание курсантов Московского университета МВД России в свете требований Федерального закона «О полиции» направления «Церковь и взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями».

В работе направлений «Пути промысла Божия и святоотеческое наследие» и «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви» принял участие заведующий канцелярией Красноярского епархиального управления, настоятель Иоанно-Предтеченского храма г. Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

Также в работе XX Чтений участвовали руководитель главного управления образования администрации города Красноярска Нина Жилинская, начальник отдела кадровой политики и правовой работы главного управления образования администрации города Красноярска Наталья Костромина, начальник отдела развития администрации города Красноярска Екатерина Грошева, главный специалист отдела общего и дошкольного образования и воспитания Министерства образования и науки Красноярского края Любовь Черепова, руководитель Центра гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования, региональный координатор апробации и введения комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Красноярском крае Елена Пригодич, главный специалист управления общественных связей Губернатора Красноярского края Елена Нельзина, руководители отделов и настоятели храмов Красноярской епархии и преподаватели воскресных школ.



См. также:

Предстоятель Русской Церкви возглавил церемонию открытия XX Международных Рождественских чтений

Открытие XX Международных Рождественских образовательных чтений

Директор Архиерейского образовательного центра удостоен Патриаршей грамоты