Новости

Митрополит Пантелеимон принял участие в творческой встрече с засл. артисткой России Людмилой Луценко


21 февраля, в Красноярском литературном музее имени В.П. Астафьева прошел творческий вечер засл. артистки России и Республики Тыва, солистки Красноярской краевой филармонии Людмилы Луценко. В качестве почетного гостя в зале присутствовал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

На мероприятии присутствовали директор Красноярского литературного музея Аделя Броднева, секретарь Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора г. Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков, сотрудники Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела и Издательского дома «Восточная Сибирь», поэты, музыканты, музейные работники, журналисты, писатели.


Под аккомпанемент композитора Сергея Трусова прозвучали песни на стихи и музыку Людмилы Луценко в исполнении солистки и хора ветеранов «Оптимист». С песнями-поздравлениями выступили регент Архиерейского хора Покровского кафедрального собора Дмитрий Васянович и ведущий вечера, ведущий специалист управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов.

В ходе вечера Владыка Пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Истина бывает одна, и великой становится та нация, которая рождает из своей среды особо одаренных от Господа людей. Особое место в этой когорте занимают люди культуры и искусства, чья миссия — сохранение и спасение, развитие национальной культуры в веках и тысячелетиях.

Огромный славянский мир всегда склонял головы перед святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием, потому что наша национальная духовная культура сформировалась именно их трудами. И сегодня мы встречаемся с одной из современных продолжательниц дела великих просветителей, свв. Кирилла и Мефодия — Людмилой Луценко. Талантливых людей в славянском мире немало, духовных просветителей — гораздо меньше. В Вашем творчестве, в творчестве ваших учителей — Людмилы Зыкиной, Ирмы Яунзен, — молитвой, талантом и трудом соединяются земное и Небесное».

Его Высокопреосвященство преподал Людмиле Луценко Архиерейскую грамоту. «Дай Бог, чтобы Вы еще долго радовали нас Вашим творчеством и развивали дар, что Господь Вам дал, — сказал Владыка. — Аксиос! Достойна!»

Сергей Щеглов передал артистке Благодарственное письмо Управления общественных связей Губернатора Красноярского края за вклад в культурную жизнь края.


В рамках программы вечера Людмила Луценко и Сергей Щеглов передали члену правления Красноярского регионального общественного фонда «Ладанка» Геннадию Малашину, являющемуся главным хранителем Музейного центра духовной культуры имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) г. Красноярска, артефакты из личных коллекций православной и духовно-культурной тематики для размещения в музейной экспозиции. Геннадий Малашин от имени фонда «Ладанка» поблагодарил деятелей культуры за этот бескорыстный дар.

Людмила Леонидовна Луценко — «золотой голос Сибири». Свое творчество она посвятила изучению и исполнению народных песен, музыкально-поэтических традиций сибирского региона. Часто принимает участие в благотворительных творческих вечерах в самых отдаленных порой уголках края. В репертуаре певицы — русские народные песни, романсы, произведения современных композиторов и красноярских авторов, частушки, а также украинские, хакасские, татарские, тувинские, еврейские песни на языках создавших их народов. Долгие годы популярны и любимы слушателями песня «По Николаевке цветёт черёмуха…», написанная Сергеем Трусовым, и другие песни, исполненные любви к малой родине, взрастившей талант певицы.



См. также:

Людмила Луценко