Новости

Автор учебника «Основы православной культуры» провел семинар для педагогов курса ОРКСЭ


20 марта в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края прошел семинар с участием автора учебного пособия по модулю «Основы православной культуры» курса «Основы религиозной культуры и светской этики», профессора Московской духовной академии, старшего научного сотрудника кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, протодиакона храма Архангела Михаила в Тропареве Андрея Кураева.


Как сообщает официальный сайт Администрации Губернатора Красноярского края, участие в семинаре приняли руководитель Центра гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования, региональный координатор апробации и введения комплексного курса ОРКСЭ в Красноярском крае Елена Пригодич, специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующие введение курса ОРКСЭ в Красноярском крае; руководители муниципальных методических объединений и учителя, преподающие данный курс.


В зале присутствовали руководители отделов по религиозному образованию и катехизации Красноярской и Енисейской епархий — иерей Валерий Шпенглер и иерей Сергий Матюнин, руководитель миссионерского отдела Красноярской епархии диакон Иоанн Логинов, настоятель храма св. Архистратига Михаила при Кедровом кадетском корпусе (п. Кедровый) иерей Александр Китариогло.


Встреча проводилась ККИПКРО и отделом религиозного образования и катехизации Красноярской епархии в рамках организационно-методического сопровождения учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

На семинаре были обсуждены содержательные, методические аспекты преподавания модуля «Основы православной культуры». Автор учебника ответил на вопросы учителей о проблемных темах издания и рассказал о способах донесения содержания данных тем до учеников.

По словам о. Андрея, основная цель курса основ православной культуры — привитие младшему подростку навыков нравственного самопознания. «Ученик должен узнать, что “я” — это не только “мое тело”, должен открыть собственный внутренний мир — душу. Курс призван научить школьника реагировать не только на физическую боль, но и на боль в совести».

Для педагогов края, которые не смогли принять очное участие в семинаре, велась прямая видеотрансляция на сайте ККИПКРО.



См. также:

В Красноярске пройдут лекции известного богослова Андрея Кураева