Новости

Прошли презентации новой книги по истории Красноярской епархии


Дважды, сначала – в красноярском Доме кино, с участием духовенства и представителей культурной, научной, творческой общественности региона, затем – в центральной городской библиотеке им. М. Горького г. Красноярска, в рамках заседания краевого клуба «Краевед», прошла презентация книги Геннадия Малашина «Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861—2011 гг.». В начале мая состоится третья встреча с автором и издателями книги, уже в студенческой аудитории.


Символично, что презентации издания совпали по времени с Днями православной книги на красноярской земле и с 410-летием мученического подвига первого сибирского святого, Василия Мангазейского. Отклики рецензентов и читателей показывают, что первое «полновесное» издание по истории Православия на берегах Енисея вызвало большой общественный интерес.


В репортаже, опубликованном газетой «Красноярский рабочий», подчеркивается: «Это первая книга, посвящённая истории православия на берегах Енисея. Книга выпущена в отличном полиграфическом исполнении, она обильно иллюстрирована фотографиями, репродукциями, старинными картами, в ней собран богатейший документальный, архивный материал, который ранее нигде не публиковался». Участники обеих презентаций отметили основательность исторического анализа, который представлен в очерках, фактически охватывающих 400 с лишним лет православной истории региона.


Открывая официальную презентацию в Доме кино, Глава Красноярской митрополии Митрополит Пантелеимон сказал: «Это большой душевный и исследовательский, подвижнический труд. …Сегодня всем миром мы восстанавливаем узелки прерванной памяти. В книге огромное количество этих «узелков», заново связанных автором буквально по крупицам, «по ниточкам». Если говорить об особо трудном для историка советском периоде в истории Церкви — слава Богу, в этой книге нет злобы и ненависти к гонителям, в ней есть подлинно христианская жалость к тем, кто искренне обманывался, думая, что строит новый мир. Эта книга создавалась любящим сердцем, которое любит свой край, свою Россию. Только с такой любовью и возможно сегодня восстановить нам наше православное Отечество».

От имени начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Евгения Васильева главный специалист Елена Нельзина вручила автору грамоту Управления: «Мы очень рады этому большому событию в жизни епархии и в творческой судьба автора. Хочется отметить труды епархиального информационного отдела, помогавшего создавать это уникальное издание».


Автора и издателей поздравили депутаты Законодательного собрания Красноярского края, руководители и сотрудники ряда профильных управлений краевой администрации, Грантового совета Красноярского края, по рекомендации которого была издана книга.

Содержание книги и ее будущее значение в научной и образовательной жизни региона стали темой выступлений представителей научной и культурной общественности. Зав. кафедрой религиоведения Красноярского государственного педагогического университета профессор Людмила Григорьева тепло поздравила своего аспиранта с выходом монографии, которая «уже становится настольной книгой студентов-религиоведов и должна занять важное место в книжном собрании исторического факультета».


Руководитель информационного отдела Архивного агентства Красноярского края Ольга Сордия отметила «профессионализм и основательность авторского подхода к практически еще никогда не освещавшейся в таком объеме сложнейшей теме. Отрадно, что эта книга стала плодом уважительного сотрудничества Геннадия Викторовича с архивистами края. Мы надеемся, что диалог с епархией и автором будет успешно продолжен, это наш долг перед наукой края и перед читателем».


Зав. Красноярским литературным музеем Аделя Броднева рассказала о многолетнем сотрудничестве музейщиков с автором книги: «Будут, наверняка, со временем и другие книги на эту тему, но эта книга – первая, поразителен хронологический и фактический охват материала, это – большой и целеустремленный труд».


Зав. кафедрой филологических и гуманитарных дисциплин Красноярского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов профессор Наталья Редько рассказала о сотрудничестве вуза с автором книги. Поддержав издательские планы информационно-издательского отдела епархии, Н.А. Редько выразила сожаление, что тираж первого издания книги делает невозможным ее приобретение всеми желающими: «Эта книга необходима не только специалистам в области истории, образования, культуры и религии, но и читателю, которого мы традиционно называем массовым. Остается надеяться, что средства на второе, расширенное и дополненное издание будут найдены. Тем более, что множество материалов из осуществленного Геннадием Викторовичем исследования он в эту книгу не мог включить физически, несмотря на ее солидный объем».


К автору, а также к коллективам Издательского дома «Восточная Сибирь» и регионального общественного фонда «Ладанка», подготовившим книгу к печати, обратились со словами поздравления член президиума краевой организации Союза журналистов России Людмила Винская, напомнившая о «многолетнем подвижническом пути автора в сфере истории и культуры Сибири», народный архитектор России Арэг Демирханов, подчеркнувший, что «написать такую книгу гораздо сложнее, чем построить дом», зав. кафедрой истории и гуманитарных наук СибГАУ Софья Лонина, отметившая, что «началом книги стали предыдущие фильмы, а затем и научные публикации автора по истории православия на Енисее».


О работе автора над книгой рассказали научный редактор книги, академик ПАНИ Сергей Щеглов, краевед Леонид Бердников и другие участники презентации.


Гостям Дома кино были показаны подготовленные Епархиальным информационным отделом видеофильмы и редкие материалы из собрания Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края, рассказывающие об истории епархии и Красноярья, дающие представление о том, как готовились к печати представленная книга и предыдущий труд автора, «Судьба Церкви – в судьбе храма».


Иерей Владимир Гашков, присутствовавший на встрече в числе представителей духовенства епархии, пожелал издателям помощи Божией в предстоящих трудах и передал в фонд создаваемого ими Музейного центра уникальные артефакты, собранные причтом и прихожанами Трехсвятительского прихода г. Красноярска.


«Пора готовить и издавать Православную энциклопедию Енисейской губернии!» — под таким своеобразным девизом прошла вторая презентация книги, состоявшаяся по инициативе членов клуба «Краевед» в библиотеке им. М. Горького. Автор рассказал краеведам о том, как готовилась книга по истории епархии, о наиболее важных и интересных находках, сделанных им и его коллегами в ходе работы в архивах и музеях Красноярского края.


Геннадий Малашин ответил на многочисленные вопросы участников презентации, связанные с работой над книгой и творческими и исследовательскими планами на будущее.


«Владыка Пантелеимон наставляет нас к христианскому, исполненному любви ко ближним и дальним, подходу к анализу нашей истории и ее неоднозначных периодов. Это важный урок, — сказал автор в ответ на вопрос «об идеологических критериях, которыми он руководствовался». – Не должно быть конфронтации «отцов и детей». необходимо объективное и сдержанное осмысление фактов, без любого их искажения, без попытки приукрасить или «выпрямить» противоречивые периоды церковной истории – но и без попытки судить поколения, лишенные Церкви, Да, судьбы всех героев книги – безусловно, все их «пропускаешь через сердце», прежде чем они станут предметом повествования. Исследование периода 1917 – 1980-х гг. в жизни Церкви доставляет немало тяжелых минут. Но Церковь учит нас любить и врагов, и недругов. А люди мирские говорят об этом: «Понять – значит простить». Это и есть «идеологическая подоплека» книги».

Геннадий Малашин — публицист, член Союза журналистов России, автор книг, исследований и фильмов по истории и культуре Сибири, истории православия, русскому зарубежью. Многим памятны его телевизионная программа «Русские вечера», фильмы «Улица без названия», «Дым Отечества на другом берегу» и др. Он был одним из учредителей общественного фонда «Славянский Дом» и других духовно-просветительских, культурных и издательских проектов славянской и православной тематики. С 2001 года Геннадий Малашин является руководителем информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии РПЦ.