Новости

На могиле святого Василия Кинешемского в деревне Бирилюссы совершен молебен


Учащиеся воскресной школы Свято-Троицкого храма села Новобирилюссы во главе с настоятелем храма иереем Сергием Маханько совершили паломническую поездку в деревню Бирилюссы на могилу святого исповедника Василия Кинешемского.

Как сообщает пресс-служба Ачинского благочиния, отец Сергий совершил молебен у могилы святого и в часовне святых Новомучеников и исповедников Российских, на месте которой ранее находился храм во имя Всемилостивого Спаса.

Для справки:

Епископ Василий (Преображенский) родился в 1876 году в городе Кинешме Костромской губернии в семье священника. В 1921 году был хиротонисан в епископа Кинешемского, викария Костромской епархии, а двумя годами позже епископ Василий был арестован ввиду своей обширной миссионерской деятельности. Дальнейшая его жизнь стала непрерывной чередой ссылок и переселений: Вязники, Кострома, Орел, Ярославль, а незадолго до своего преставления исповедник был сослан в деревню Бирилюссы.

Святитель Василий отошел ко Господу 13 августа 1945 года. Честные останки его были обретены 5/18 октября 1985 года и перевезены в Москву. В июле 1993 года мощи епископа Василия были перенесены в Свято-Введенский женский монастырь города Иванова, а в августе того же года ныне почивший в Бозе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил местное почитание святого. В 2000 г. Определением Архиерейского Юбилейного Собора РПЦ епископ Василий Кинешемский был причислен к Собору новомучеников и исповедников Российских.