Новости

День Крещения Руси отметили в благочиниях Красноярской епархии


28 июля, в День Крещения Руси, день памяти святого равноапостольного Великого князя Владимира, во всех храмах Красноярской епархии по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона были совершены праздничные богослужения. В полдень по местному времени в храмах был совершен колокольный звон.


В Свято-Троицком храме села Сухобузимское (Красноярское благочиние) настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов совершил Божественную литургию. Как сообщил сайту kerpc.ru отец Сергий, по окончании богослужения состоялся крестный ход от храма до местного водоема, в водах которого Святое Крещение после огласительной беседы приняло восемь человек.
По окончании Таинства все желающие прихожане смогли искупаться в освященной воде.


В Шарыповском благочинии в день праздника Таинство Крещения было совершено на берегу озера Парного (в народе — озера Божиего). Таинство совершил благочинный церквей Шарыповского округа, настоятель Свято-Троицкого собора города Шарыпово протоиерей Павел Фролов. Святое Крещение полным погружением в водах озера приняли преимущественно дети, — информирует благочинническая пресс-служба.


Отец Павел обратился с поздравительным словом к новокрещеным, отметив: «В этот поистине великий день для вас началась новая жизнь, жизнь во Христе. Желаю вам навсегда сохранить в душе ту чистоту и трепет, которую вы ощутили на сегодняшнем Таинстве, и добрыми делами ежедневно нести христианскую любовь не только близким, но и всем людям».

Настоятель Петропавловского храма г. Ужура протоиерей Павел Третьяков совершил чин освящения второго родника на реке Ужурка — памятника природы, расположенного на въезде в Ужур. По окончании богослужения отец Павел поздравил местных жителей с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира и великим праздником — Днем Крещения Руси.