Встречи и поездки, Новости

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился с красноярскими журналистами в преддверии Дня народного единства


Пресс-конференция, посвященная празднованию Дня народного единства, принесению частицы мощей св. великомученика и целителя Пантелеимона в Красноярскую епархию и началу круглосуточного вещания православного радио «Радонеж» в Красноярске, состоялась сегодня в пресс-центре агентства «Sibnovosti.ru».

На вопросы журналистов ответил Глава Красноярской митрополии, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Владыку сопровождали благочинный церквей города Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря г. Красноярска игумен Иннокентий (Нилов), руководитель информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин, директор Архиерейского образовательного центра и Красноярского регионального общественного фонда «Ладанка» Андрей Бардаков.


В ходе пресс-конференции Владыка Пантелеимон напомнил журналистам об основных моментах истории праздника День народного единства, отмечаемого и до революции как праздник чудотворной Казанской иконы Божией Матери, с которой Москва была освобождена от иноземных интервентов. Перед этим образом молились наши соотечественники — ополченцы разных наций и разных сословий, шедшие освобождать Москву в 1612 году. Владыка подчеркнул значимость Дня народного единства — как свидетельства общности народов многонациональной многоконфессиональной России, в единстве которых — залог независимости Отечества, светлого будущего державы.

Отвечая на вопросы участников пресс-конференции о начавшемся с октября 2012 года круглосуточном вещании радио «Радонеж» в Красноярске, Митрополит Пантелеимон отметил, что в эфир «Радонежа», помимо программ православной тематики, входят и программы общекультурной тематики, а также новости из жизни православной России, имеющие порой эксклюзивный характер.


В связи с принесением св. мощей в Красноярскую митрополию, Глава Красноярской митрополии ответил и на вопросы журналистов о том, каким православным реликвиям смогут поклониться красноярцы в будущем году. Владыка сказал, что мечтает о принесении в будущем на красноярскую землю частицы мощей святого Николая Мирликийского Чудотворца, списка с чудотворной Иверской иконы Божией Матери, а также других святых для верующего человека реликвий, почитаемых во всем христианском мире.

Владыка Пантелеимон напомнил красноярцам о том, что в Успенском мужском монастыре города Красноярска с недавнего времени хранится чудотворная икона Божией Матери «Всецарица». Пред святым образом верующие, страдающие онкологическими заболеваниями, испрашивают Царицу Небесную о молитвенном заступничестве.

Участникам пресс-конференции был представлен график дальнейшего пребывания мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона в храмах Красноярской епархии. Ведущий пресс-конференции Алексей Вербицкий и присутствующие журналисты тепло поблагодарили архипастыря за состоявшуюся беседу. Глава Красноярской митрополии поздравил сотрудников красноярских СМИ и всех красноярцев с наступающим праздником, Днем народного единства, и пригласил их в этот день посетить красноярские храмы, где будут совершены традиционные для этого дня богослужения, пожелав помощи Божией в трудах на благо российского Отечества.