Новости

В Москве прошло открытие фестиваля православных СМИ «Вера и слово». В фестивале принимают участие сотрудники пресс-службы Красноярской епархии

Сегодня, 29 октября, состоялось открытие V Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово», который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводится Синодальным информационным отделом.

Перед торжественной церемонией открытия фестиваля был совершен молебен на начало всякого доброго дела, по окончании которого с приветственным словом к участникам форума обратился руководитель Синодального информационного отдела Владимир Легойда. В нынешнем году в фестивале принимают участие 467 делегатов, среди которых православные журналисты и сотрудники епархиальных пресс-служб из 154 епархий России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Красноярскую епархию по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона представляют на фестивале сотрудники Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии. Руководитель пресс-службы Красноярской епархии Андрей Скворцов выступит на одном из заседаний с сообщением, посвященным концепции деятельности епархиальной пресс-службы. Как сообщил наш специальный корреспондент, отв. секретарь газеты «Православное слово Сибири» Максим Бурнышев, в Оргкомитет фестиваля была представлена видеопрезентация Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии, с которой члены красноярской делегации надеются познакомить своих коллег: «Программа фестиваля очень содержательна и насыщенна, и взаимополезный обмен опытом уже в первый день идет весьма интенсивно».

Форум, в ходе которого пройдут тематические круглые столы и панельные дискуссии, посвященные вопросам отношений Церкви и медиа, а также выставка епархиальных пресс-служб, завершится 31 октября. В день закрытия форума в Храме Христа Спасителя пройдет встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Фестиваль «Вера и слово» проводится раз в два года. Основной задачей форума является диалог и консолидация церковной и светской журналистики, обсуждение новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, поиск путей развития православных СМИ.