Встречи и поездки, Новости

Студенты и преподаватели Красноярского института железнодорожного транспорта посетили лекцию Митрополита Пантелеимона


29 ноября в рамках проекта «Открытый славянский университет» Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился со студентами и преподавателями Красноярского института железнодорожного транспорта (филиал ФГБОУ ВПО Иркутский государственный университет путей сообщения).


Владыку Пантелеимона сопровождали благочинный церквей города Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и руководитель Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин.

Перед началом лекции Его Высокопреосвященство познакомился с библиотекой и музеем вуза, после чего в лекционной аудитории директор института Евгений Савченко представил высокого гостя преподавателям и студентам. На лекции присутствовали члены Общественного совета Красноярской митрополии по науке, культуре и образованию.


В лекции Главы Красноярской митрополии и в состоявшейся затем беседе были затронуты вопросы взаимоотношений Церкви и общества, роли Церкви в духовно-нравственной жизни граждан страны, социального, миссионерского служения Красноярской митрополии, воспитания современной молодежи и формирования современной семьи.


Отвечая на вопросы студентов, Владыка рассказал также о своем жизненном пути и церковных послушаниях, о планах по открытию Красноярской православной гимназии и восстановлению кафедрального Богородице-Рождественского собора в Красноярске, ответил на вопросы о жизни церковных приходов и о личных предпочтениях в художественной и духовной литературе.


В завершение визита Владыки Пантелеимона в КрИЖТ студенты и преподавательский коллектив вуза поблагодарили Его Высокопреосвященство за живой и открытый диалог и выразили надежду на повторные встречи с Главой Красноярской митрополии в рамках «Открытого славянского университета».


На память о встрече Глава Красноярской митрополии передал студентам и преподавателям института буклет, посвященный Первосвятительскому визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Красноярский край, и книгу Геннадия Малашина «Красноярская (Енисейская) епархия: 1861-2011 гг.».


Напомним, что проект «Открытый славянский университет» осуществляется Красноярским региональным общественным фондом попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» под эгидой Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». В дни XVII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи» цикл «Славянских лекций» был прочитан Главой Красноярской митрополии в ведущих вузах города Красноярска.



См. также:

Студенты Сибирского аэрокосмического университета посетили лекцию Главы Красноярской митрополии

Митрополит Пантелеимон посетил Красноярский филиал Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

Глава Красноярской митрополии посетил Красноярский государственный педагогический университет

Студенты Сибирского федерального университета посетили лекцию Митрополита Пантелеимона