Встречи и поездки, Новости

Глава Красноярской Митрополии Митрополит Пантелеимон открыл XIII Красноярские краевые образовательные Рождественские чтения в Сибирском федеральном университете

Сегодня, 15 января, в Гуманитарном институте Сибирского федерального университета прошло первое пленарное заседание XIII Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений под председательством Главы Красноярской митрополии Митрополита Пантелеимона.


Открытие пленарного заседания предварила молитва, соборно совершенная тремя архиереями митрополии: митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном, епископом Канским и Богучанским Филаретом, епископом Енисейским и Норильским Никодимом.

Владыка Пантелеимон произнес приветственное слово, в котором, в частности, подчеркнул: «Все, кто трудится на ниве духовного просвещения и образования, совершают благодатный, небесный труд. Мы можем признать себя воинством мира, света, воинством Господа, вооруженного могучим словом Господним и Верой, обращенной против зла и духовного насилия. И в результате нашей работы должно становиться все больше и больше людей, чьи сердца открываются навстречу свету, любви, добру».


Приветственное слово к участникам и гостям XIII Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, председателя отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви было передано и зачитано Германом Васильевичем Демидовым, заведующим сектором Основ православной культуры ОРОиК РПЦ (г. Москва). В своем Архипастырском слове Митрополит Меркурий особо отметил, что подвиг первопроходцев, принесших начала христианской цивилизации в Сибирь, неразрывно соединился в истории и культуре Красноярского края с молитвами и твердостью духа тысяч безвестных страдальцев за веру, укрепивших духовные традиции Православия на берегах Енисея, которые необходимо преумножить и передать будущим поколениям.


Епископ Енисейский и Норильский Никодим, Управляющий Енисейской епархией, выступил с докладом о семейных проблемах и противоречиях современного общества, печальных и трагических последствиях, к которым ведет отказ от православных традиций благочестия и христианских ценностей, угрожающий, в конечном счете, самому существованию семьи как основы общества.

Епископ Канский и Богучанский Филарет, Управляющий Канской епархией в своем докладе рассмотрел проблемы и перспективы религиозного образования в современной России, подробно остановившись на состоянии воскресных школ, их роли в многотрудном деле духовного просвещения и тех мерах, которые необходимо предпринять для оптимизации их деятельности в дальнейшем.


Зарубежный гость Рождественских чтений из Сербии, известный поэт и драматург Горан Лазович признался в любви к России, ее истории, культуре. Подчеркнул общность сербского и русского народов, объединенных общими православными ценностями.

Советник Губернатора Красноярского края Валентина Васильевна Бибикова продолжила тему сохранения духовных ценностей, рассмотрев ее через призму исторической памяти народа и недопустимости ее трансформации и фальсификации.

От имени Главы города Эдхама Шукреевича Акбулатова участников Чтений поприветствовал заместитель руководителя департамента социальной политики администрации города Красноярска, к. филос . наук Денис Александрович Антонов, подчеркнув, что современное российское общество всегда будет успешным, в той мере, в которой оно будет способно воспроизводить свои духовные традиции и этим традициям следовать. Денис Александрович выразил уверенность, что работа форума будет продуктивной, особо отметив яркую церемонию открытия Чтений накануне торжественным вечером-концертом в Красноярском государственном театре оперы и балета.

Приветственное слово доктора педагогических наук, профессора, проректора по учебной работе Сибирского федерального университета Натальи Владимировны Гафуровой было посвящено возвращению после долгого перерыва в современную образовательную парадигму самой дефиниции «воспитание».

Актуальные проблемы преподавания православной культуры в светской школе рассмотрел в своем пленарном докладе Герман Васильевич Демидов, заведующий сектором Основ Православной культуры отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной церкви (г. Москва)


Общность задач духовно-нравственного воспитания и необходимости объединения усилий органов образования и Русской Православной Церкви отметила в своем докладе заместитель министра образования и науки Красноярского края, почетный работник общего образования Российской федерации Наталья Викторовна Анохина, подробно остановившись на примерах совместного решения проблем нравственного воспитания красноярской педагогической общественностью и духовенством Красноярской митрополии.

В заключение глава Красноярской митрополии Митрополит Пантелеимон подвел итог пленарного заседания, отметил его содержательную составляющую, обозначил основные проблемы сохранения духовных традиций Сибири через бережное отношение к историческим и духовным, ценностям, общим для всех славянских народов, исповедующих православие.