Новости

Красноярская митрополия: новости Канской епархии


Сайт kerpc.ru представляет очередной обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Канской епархии. Обзор с 24 по 30 мая был подготовлен на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru.

30 мая, в преддверии Дня защиты детей судебные приставы села Агинское пригласили настоятеля агинское Никольского храма иерея Иоанна Долгова для участия в беседе с неплательщиками алиментов. В разговоре священник напомнил должникам об их родительском долге, о необходимости заботы о детях.

29 мая в Зеленогорске штатный священник храма преподобного Серафима Саровского иерей Владимир Шавлак принял участие в акции ГИБДД. Клирик проводил духовные беседы с автомобилистами, задержанными на дорогах города за нарушения правил дорожного движения.

27 мая в центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова города Канска состоялся Торжественный концерт, приуроченный ко Дню библиотекаря. Присутствовавший на мероприятии председатель Отдела религиозного образования и катехизации Канской епархии, настоятель Андреевского храма города Канска иерей Сергий Смутин передал участникам и зрителям архипастырское благословение Епископа Канского и Богучанского Филарета и подарил директору центральной библиотечной системы Канска Евгении Сурначевой на молитвенную память икону Божией Матери.

26 мая Управляющий Канской епархией Епископ Филарет встретился с активистами Союза православной молодежи Канска. На встрече правящий архиерей рассказал слушателям об опыте работы православных молодежных организаций в разных регионах и призвал к участию в социальном служении Церкви. Ребята, в свою очередь, поведали архипастырю планы своей работы в будущем: сюда входят попечение о престарелых и испытывающих материальные трудности прихожанах, акция в защиту семейных ценностей ко дню памяти святых Петра и Февронии, участие и помощь в проведении летнего епархиального лагеря на озере Улюколь и многое другое.

25 мая в Канском морском кадетском корпусе имени святого апостола Андрея Первозванного прошло торжественное построение в честь окончания учебного года. Воспитанников на мероприятии благословил духовник корпуса иерей Сергий Смутин. На построении директору корпуса, капитану I ранга Анатолию Бурундукову была вручена общественно-церковная медаль «За веру и труд».

24 мая настоятель Преображенского храма поселка Красный Маяк иерей Виктор Карпачев совершил молебен на начало посевных работ сельскохозяйственным кооперативом «Красный Маяк». Священник освятил полевые земли, технику и посевные семена и благословил работников предприятия на совершение добрых дел.

24 мая, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, ученики средней школы №1 села Тасеево вместе с настоятелем тасеевского Богоявленского храма иереем Сергием Рудминым совершили поездку в старинную Покровскую церковь в деревне Фаначет.