Новости

Красноярская митрополия: новости Енисейской епархии


Очередной еженедельный обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Енисейской епархии. Данный обзор с 24 по 30 мая был подготовлен на основе сообщений сайта eniseyep.ru.

По благословению Епископа Енисейского и Норильского Никодима в VII церковно-общественной выставке-ярмарке «Православная Русь», которая состоится с 7 по 13 июня в городе Красноярске, примут участие приходы Енисейской епархии, в том числе — Спасо-Преображенский мужской монастырь города Енисейска, Крестовоздвиженский собор города Лесосибирска и Свято-Троицкий храм села Казачинского.

28 мая в краеведческом музее села Туруханск прошла встреча, посвященная Дню славянской письменности и культуры. Благочинный церквей Туруханского округа, настоятель Свято-Троицкого монастыря игумен Агафангел (Дайнеко) рассказал жителям Туруханска о роли славянской письменности в развитии православной цивилизации.

26 мая по окончании Божественной литургии в Норильском кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был совершен благодарственный молебен об окончании учебного года. Помолиться за богослужением в соборе собрались учащиеся и выпускники общеобразовательных школ города в сопровождении наставников и родителей. Молебное пение совершил благочинный Таймырского церковного округа, ключарь кафедрального собора протоиерей Владимир Иванов.

25 мая в Богоявленском приходе села Хатанга состоялось собрание в православном семейном клубе «Вера, Надежда, Любовь». Участниками встречи стали члены клуба и настоятель Богоявленского храма иеромонах Евфимий (Гончаров).

24 мая воспитанники Кирилло-Мефодиевской православной гимназии при Успенском кафедральном соборе города Енисейска вместе с наставниками и ребятами из енисейской воскресной школы приняли участие в крестном ходе в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Затем православные гимназисты провели праздничный концерт, посвященный небесным покровителям гимназии, и показали спектакль на библейскую тематику.