Новости

Слово Главы Красноярской митрополии в день Крещения Руси

В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, 1025-летие Крещения Руси, по окончании Божественной литургии в храме Рождества Христова города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырской проповедью:

Братья и сестры! Крещение Руси стало началом широкого пути исторического развития нашей страны. Правда, надо помнить, что наши предки принимали Христову веру не в одночасье. Первые христиане на Руси появились еще за столетие до великого князя Владимира, при князьях Аскольде и Дире. Из Царьграда, святого Константинополя на север, к славянам, шли не только купцы, но и отважные православные миссионеры, неся на Русь Православие. Поэтому задолго до Крещения немало наших далеких предков уже были христианами.

Но язычество, конечно, преобладало. И, надо сказать, что даже после Крещения жители глухих уголков Руси очень долго упорствовали в своей дремучей вере. Но христианство уже было послано в страну, стало ее частью — так было задумано самим Господом Богом, для спасения и нашего народа, и всего человечества.

Крещение было необходимо, чтобы Россия и ее народы были благословлены, на века и тысячелетия сохраняясь на Земле. Ведь языческие верования, которых придерживались славяне прежде, поощряли разбой, жестокость, убийства, насилие. Христианство же несло идеалы вечной жизни и любви к ближним. И эти идеалы наша страна приняла — поэтому она никогда и не погибнет.

Православие в России сталкивалось со множеством вызовов и испытаний. Но ни иноземным, ни местным врагам веру во Христа не удалось сломить. Мы должны помнить о верности Вере многих предшествующих поколений в России, о том, что вся наша история и национальная культура не могли бы существовать без Православия.

Конечно, самые тяжелые испытания были в советское время. Казнили священников, разрушали храмы — но сама Вера в народе все равно осталась жива, а, значит, Дух Святый остался жив! Православие поднимает человеческое достоинство, освящает верующих и их деяния. Поэтому в этот день мы молимся и благодарим Господа Бога и великого князя Владимира за этот чудесный дар — православную веру.