Новости, Служение

Митрополит Пантелеимон возглавил Литургию в храме Рождества Христова Красноярска и благословил на начало учебного года православных гимназистов


1 сентября, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, Собор Московских святых, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Красноярска.

Владыке Пантелеимону сослужили благочинный церквей города Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), настоятель Христорождественского храма протоиерей Максим Смоляков, священнослужители Христорождественского храма и Покровского кафедрального собора Красноярска.

За богослужением было зачитано Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу общецерковного сбора средств для пострадавших от наводнения в 2013 году

По окончании Литургии Митрополит Пантелеимон совершил молебен на начало учебного года и обратился к верующим с архипастырским словом.

После этого Высокопреосвященнейший Владыка принял участие в линейке в честь начала нового учебного года в Красноярской Сергиевской православной гимназии. В торжественной церемонии приняли участие заместитель руководителя департамента социальной политики города Красноярска Денис Антонов, председатель Попечительского совета гимназии Владимир Владимиров, новый директор гимназии Марина Гудошникова и учителя.

Воспитанники гимназии зачитали праздничные стихи и преподнесли своим наставникам и гостям цветы в подарок. Частью линейки стала постановка приходским театром «Благовест» спектакля, посвященного житию небесного покровителя гимназии — святого преподобного Сергия Радонежского.

Накануне, 31 августа Его Высокопреосвященство Митрополит Пантелеимон возглавил в храме Рождества Христова Всенощное бдение.