Новости, Проповеди

Слово Митрополита Пантелеимона в день памяти чуда Архистратига Михаила в Хонех


19 сентября, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон по окончании Божественной литургии престольного праздника в Михаило-Архангельском храме города Красноярска обратился к прихожанам с архипастырским словом.

«Когда гордыня обуяла Денницу — первого ангела, созданного еще до сотворения человека, и он стал противником Бога, то за ним последовала часть ангелов. И тогда встал на защиту Архистратиг Божий Михаил — глава воинства небесного. Заботы о чистоте духовного пространства должны были сдержать усилия врага рода человеческого. После сотворения человека вмешательством лукавого Адам и Ева совершили грехопадение. Однако небесное воинство помогает освобождению мира от богоборческих усилий зла.

Сегодня мы вспоминаем чудо в Хонех, древнем городе, где некогда язычники соединили потоки рек, чтобы уничтожить православный храм и затопить его водой. По молитвам пресвитера тогда явился Архангел Михаил и направил воду в совершенно другую сторону, в расселину, и христиане города были спасены.

И в наше время является много невидимой нам помощи, она необходима, потому что люди много грешат. И если бы не ангельский мир, давно бы Земля исчезла. Но пока стоят на страже святые ангелы, архангелы и Архистратиг Божий Михаил — на земле будут жить люди. И пока есть православные христиане, Земля будет вокруг Солнца вращаться, как и повелел ей Всевышний. Чем больше мы будем творить добрых дел, веровать и молиться, тем дольше будет жить Земля и род человеческий.

Сегодня нас поддерживают незримо ангелы, архангелы, ангелы-хранители, которые помогают нам здесь, на земле, хранить в меру наших скудных сил заповеданный Творцом образ жизни. Первыми свидетелями на Страшном суде и после нашей кончины станут ангелы, которые свидетельствуют за нас перед Господом Иисусом Христом, перед Царицей Небесной. Ангелы и архангелы, участвуя в нашем спасении, будут свидетельствовать о добром и злом; они будут защищать нас и бороться за наши души, когда диавол будет пытаться забрать их в свою власть.

Матерь Божия же — выше ангелов и архангелов, Ей Господь дал эту силу и власть ради человека, ради нас. Она является Покровительницей всех Сил Бесплотных. «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу, Тя величаем» — ангельское приветствие Богородице.

В субботу, 21 сентября мы будем закладывать камень и ставить поклонный крест на месте храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, Царицы Небесной. Рядом с нами будут и те люди, которые не осознают, сколь важно, чтобы храм этот был воссоздан, хотя это и будет совершаться в соответствии с законом, на частной земле, которую люди небедные уступили для Матери Божией, для храма.

Надо молиться и за тех, кто сегодня выступает против воссоздания храма. Они не знают о том, что навлекают своим противодействием на красноярскую землю. А ведь однажды уже этот храм был взорван. А сколько людей было в те времена уничтожено по всей России!… А сейчас нужно покаяние, и оно — в возрождении храма, в воспитании детей, в борьбе с пьянством и другими социальными проблемами нашего общества, в защите семьи и в заботе о стариках.

И кто нам поможет? Матерь Божия, ангельские Бесплотные Силы, святые угодники. И мы сами — нашим сердцем, верой — можем помочь. Мы молимся — и Господь явно помогает нам и очищает мир. Нам важно, чтобы Красноярск, уникальный и прекрасный город, тоже возрастал в борьбе с грехом, тоже освобождался от него. Красноярск и сибиряки внесли немалый вклад в победу в войне с фашизмом, эвакуированные с запада военные заводы стояли здесь, и люди работали, страдая от морозов и голода, но спасали страну. Мы должны восстановить правду Божию в своей жизни, ради того, чтобы Россия жила. Чтобы воинство небесное стояло на страже.

Это милость Божия, что мы подошли ко дню такого освящения. Двадцать лет духовенство епархии и многие миряне над этим работали, и мы с вами их труды продолжаем. Своей верой мы спасем нашу страну от безнравственности, от зла, от греха. Помогай всем нам Господь и Пресвятая Троица!».