Новости

Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжества, посвященные 400-летию Дома Романовых


29 сентября, в неделю 14-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Новоспасский ставропигиальный монастырь Москвы, где возглавил церковно-общественные торжества, посвященные 400-летию Дома Романовых.

С конца XV века в Новоспасском монастыре погребались прародители царственного рода — бояре Романовы. Впоследствии представители царской семьи уделяли особое внимание этой обители.

На территории монастыря Святейший Патриарх совершил чин освящения колокола, созданного в честь 400-летия Дома Романовых в Ярославской области по вновь обретенным старинным технологиям, и модель памятника «400-летие избрания на царствование династии Романовых».

Затем Предстоятель Русской Церкви возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Новоспасского монастыря в сослужении сонма архиереев Русской Православной Церкви. За богослужением были вознесены молитвы «об упокоении душ усопших рабов Божиих приснопамятных правителей Святыя Руси, благоверных князей и княгинь, царей и цариц, и всех во власти бывших, попечение имевших о непорочной вере и с прилежанием, в вере христианского закона, управлявших страною нашею», при этом поименно были перечислены цари, императоры и императрицы Дома Романовых.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Романа (Корнева) во епископа Рубцовского, викария Барнаульской епархии. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Рубцовского Романа на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва обратился к Патриарху Кириллу с приветственным словом и в память о богослужении преподнес в дар Его Святейшеству икону Спаса Нерукотворного, после чего Святейший Владыка обратился к верующим с Первосвятительским словом, в котором напомнил о событиях, предшествующих воцарению Романовых — Смутном времени на Руси, подчеркнув, что только благодаря крепости веры и национального самосознания русский народ смог преодолеть тяжелые времена:

«Наши благочестивые предки неслучайно прошли через Смутное время. Не исключено, что успешное государственное строительство Руси, успехи в разных сторонах народной жизни и особенно укрепление Церкви в XVI веке вызвало у многих уверенность в том, что мы — Святая Русь, что все происходит само собой.

Но Господь промыслом Своим проводит нашу страну через тяжелейшие испытания. Мы были почти на дне пропасти. Мы были на грани исчезновения как народ и как страна. Можно себе представить, что творилось в душах честных людей, которые видели эти разбои на дорогах, нестроения, предательство; и какую силу нужно было иметь — силу веру, силу молитвы, — каким должно было быть духовное возрождение народа, чтобы Господь приклонил к нам Свою милость!

И ведь все это совершилось через веру в Господа нашего Иисуса Христа, потому что оставалось только одно — вера, и эта вера оплодотворила народ, вызвала к жизни великую созидательную силу, а вместе с тем появились и умение, и навык, и воинская слава, и способность вести сражение с противником, во много раз превосходящим по силе».
Во внимание к трудам на благо Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения Святейший Патриарх наградил генерального директора Фонда святителя Василия Великого Зураба Чавчавадзе орденом св. блгв. кн. Даниила Московского I степени.

Затем Святейший Патриарх спустился в расположенную в крипте под Спасо-Преображенским собором усыпальницу бояр Романовых, где совершил заупокойную литию.