Новости

Красноярская митрополия: события Канской епархии


Представляем еженедельный обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Канской епархии. Дайджест с 19 по 25 октября был подготовлен на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru.

Собрание духовенства Иланского церковного округа под председательством благочинного иерея Георгия Князева состоялось 22 октября в здании воскресной школы храма святого
благоверного князя Александра Невского города Иланский. В собрании приняли участие настоятель Покровского храма поселка Абан иерей Роман Гашков, настоятель Покровского храма поселка Нижняя Пойма иерей Владимир Борков и настоятель Михаило-Архангельского храма поселка Нижний Ингаш иерей Иоанн Князев.

Прошло обсуждение проекта документа, подготовленного комиссией Межсоборного присутствия по вопросам приходской жизни и приходской практики, «О подготовке ко Святому Причастию», и ряда других вопросов церковно-приходской жизни.

22 октября Преосвященнейший Епископ Канский и Богучанский Филарет начал чтение цикла лекций авторского курса «Мировые религии в структуре цивилизации» для студентов вторых курсов Красноярского краевого библиотечного техникума. На лекциях учащиеся узнают о философии религии и об истории мировых религий. На первое занятие, которое проходило в актовом зале, собралось 80 человек.

Авторский курс лекций был разработан еще в 2001 году. В 2012 году он был переработан с учетом новых знаний в религиоведческой области и теперь готовится к новому изданию в качестве учебного пособия. Курс прошел успешную апробацию в школах Тверской области. Актуальность преподавания данной дисциплины связана и с включением в школьную программу предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Епископ Филарет планирует в 2013/2014 учебном году прочесть свой авторский курс в нескольких учебных заведениях города Канска.

В ночь с 22 на 23 октября Епископ Филарет совершил Божественную литургию в храме Всемилостивого Спаса города Канска. Его Преосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Василий Жилянин. В завершение богослужения Архипастырь обратился со словами проповеди, в которых отметил, что «такая молитва, совершаемая ночью, особо благоприятна Богу, ибо ничто не отвлекает человека от общения со своим Творцом». Владыка также рассказал о подвиге преподобного Амвросия Оптинского, чья память совершается 23 октября.

Служение подобных ночных Литургий стало доброй традицией в Спасском храме. На богослужение собирается большое число молящихся. Епископ Филарет впервые совершил ночную Литургию в этом храме.

24 октября настоятель храма Архистратига Божия Михаила поселка Нижний Ингаш иерей
Иоанн Князев принял участие в проводах первой команды призывников Нижнеингашского района на Красноярский сборный пункт. Священник обратился к призывникам с проповедью о священном воинском долге.