Новости

Красноярская митрополия: новости Енисейской епархии


Представляем еженедельный обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Енисейской епархии. Дайджест с 29 ноября по 6 декабря был подготовлен на основе сообщений сайта eniseyep.ru.


30 ноября в кадетском корпусе им. А.Б. Йордана города Лесосибирска состоялось посвящение в кадеты. В торжественной церемонии приняли участие священнослужители Енисейской епархии: духовник корпуса, настоятель лесосибирского Андреевского храма иерей Георгий Селин совершил молебен на начало благого дела, настоятель Крестовоздвиженского собора Лесосибирска протоиерей Димитрий Харцыз передал кадетам благословение от Преосвященнейшего Епископа Енисейского и Норильского Никодима.


4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Епископ Никодим возглавил Божественную литургию престольного праздника во Введенском храме города Дудинки. Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Георгий Ицков, секретарь Енисейской епархии архидиакон Аполлинарий (Обухов) и священнослужители храмов Таймырского благочиния. По окончании богослужения Управляющий Енисейской епархией возглавил крестный ход вокруг храма и обратился к верующим с архипастырским словом.

В этот же день Епископ Никодим побывал в краеведческом музее Дудинки. Его Преосвященство посетил экспозицию, посвященную 400-летию Дому Романовых, и принял участие в торжествах по случаю трехлетия Епархиального сестричества милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

Послушницами сестричества под руководством старшей сестры Татьяны Ласточкиной осуществляется медицинская и духовная помощь пациентам Норильской городской больницы, медико-социальном кабинете родильного дома и комплексного центра реабилитации. Сестры также окормляют детей-сирот в детской больнице Норильска, оказывают патронажную помощь на дому престарелым и инвалидам, малообеспеченным и многодетным семьям, проводят благотворительные выставки-ярмарки и концерты. Духовник сестричества — заместитель председателя епархиального отдела по социальному служению иерей Алексий Пирогов.

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы настоятель Никольского храма села Мокрушинское иерей Иоанн Семенов и регент приходского хора, автор-исполнитель духовных песен Маргарита Виговская посетили расположенный в селе пансионат для пожилых людей. Священник рассказал пожилым людям о празднике и ответил на их многочисленные вопросы, а Маргарита Виговская выступила перед подопечными социального учреждения с сольным концертом.

В рамках соглашения о сотрудничестве Красноярской митрополи и Министерства образования Красноярского края и в связи с празднованием 400-летия дома Романовых, между Енисейской епархией и руководством школ Енисейского района достигнута договоренность о посещении храмов и проведении тематических классных часов, посвященных Царственным страстотерпцам. В Енисейскую епархию также будет доставлен ковчег со святыми мощами преподобномучениц великой княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары.