Новости

Красноярская епархия принимает участие в XXII Международных Рождественских чтениях

В Москве начался четвертый день работы XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

Напомним, что форум открылся 26 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Церемония торжественного открытия Чтений и первое пленарное заседание под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись 27 января в Государственном Кремлевском дворце.

В работе Чтений принимают участие иерархи Красноярской митрополии — Глава Красноярской митрополии, Управляющий Красноярской епархией Высокопреосвященнейший Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Управляющий Енисейской епархией Преосвященнейший Епископ Енисейский и Норильский Никодим, Управляющий Канской епархией Преосвященнейший Епископ Канский и Богучанский Филарет.

28 и 29 января в рамках Международных Рождественских образовательных чтений проходят семинары, обсуждения и конференции, в которых по благословению Митрополита Пантелеимона участвуют представители Красноярской епархии, всего порядка 40 человек.

Так, председатель отдела по взаимодействию Красноярской митрополии с Енисейским казачеством, войсковой священник Енисейского казачества, настоятель Александро-Невского храма Красноярска митрофорный протоиерей Олимпий Богинский участвовал в работе направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». По приглашению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла отец Олимпий стал сопредседателем секции «Духовно-нравственное воспитание казачьей молодежи и воцерковление казачества. Опыт и перспективы». В ходе заседания духовники и представители казачьих войск обменялись опытом сотрудничества, уделив особое внимание роли воспитания молодого поколения казачества согласно традициям и ценностям Православия.

На работе секций и дискуссионных площадок направления «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви» Красноярскую епархию представляет директор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков.

Участником научно-практической конференции «Библиотека в эпоху цифровых технологий. Настоящее и будущее» направления «Издательская деятельность Церкви» стал референт Информационно-издательского и аналитического отдела Красноярской епархии Андрей Андрюшкин.

Ключарь кафедрального собора Покрова Божией Матери города Красноярска, духовник Центра защиты материнства и детства имени святых благоверных Петра и Февронии иерей Павел Богинский представил Красноярскую епархию на секции «Семейное душепопечение: подготовка к Таинству Брака и работа с семьей» направления «Роль Русской Православной Церкви в защите семьи и материнства».

В XXII Международных Рождественских образовательных чтениях «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» также участвуют: председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Красноярской епархии, настоятель Никольского храма-памятника Красноярска протоиерей Иоанн Боев, председатель отдела Красноярской епархии по взаимодействию с системой здравоохранения Красноярского края, настоятель храма апостола и Евангелиста Луки города Красноярска протоиерей Павел Красков, председатель отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей Красноярской епархии, настоятель Введенского храма города Сосновоборска иерей Николай Чихичин, штатный священник Свято-Троицкого собора Красноярска, духовник православного молодежного клуба «Ковчег» иерей Максим Снурников, послушницы сестричеств милосердия и др.

Об участии представителей епархии в работе Чтений читайте и далее на нашем сайте.

Как подчеркнул в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии митрофорный протоиерей Олимпий Богинский, «это радость — встретиться с духовенством и мирянами из разных епархий Русской Православной Церкви, поделиться своими идеями и опытом, и большая честь представлять Красноярскую землю на таком значимом событии в столице нашей Родины».