Новости

Блаженнейший Патриарх Иоанн X и Святейший Патриарх Кирилл выступили с совместным заявлением


По приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 26 по 30 января Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х посетил с официальным визитом пределы Русской Православной Церкви, став гостем XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

Первосвятительский визит Блаженнейшего Патриарха Иоанна X позволил Предстоятелям Церквей-сестер обсудить актуальные проблемы современности и выработать совместное заявление.

В документе важной миссией Церкви провозглашается свидетельствование словом и делом о любви Божией к каждому человеку, независимо от его религиозной или национальной принадлежности. В заявлении подчеркивается осуждение как Антиохийским, так и Московским патриархатом насилия в любой форме, их готовность к диалогу с представителями любых религий. В документе также обозначена необходимость укрепления и развития связей между православными Церквями.

Напомним, что Антиохийский Патриархат, окормляющий православных христиан Сирии, в настоящий момент переживает трудности, вызванные затяжным внутренним конфликтом в стране. Сирйиские христиане становятся жертвами религиозных преследований и вынужденно покидают родную страну.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.