Новости

В понедельник начнется Великий пост


3 марта православные верующие начинают соблюдение Великого поста перед Светлым Христовым Воскресением (в 2014 году Пасха празднуется 20 апреля).

Великий пост включает в себя шесть седмиц, или 40 дней, предшествующих Пасхе. Каждая седмица поста имеет свои смысл и символику. По церковному уставу, во время Великого поста не вкушаются продукты животного происхождения – мясо, молоко, яйца, рыба. С понедельника по пятницу, если на эти дни не приходится какой-либо праздник, не употребляется в пищу растительное масло (сухоядение). Рыбу разрешается есть дважды: на Благовещение Пресвятой Богородицы и на Вербное воскресенье, в Лазареву субботу дозволено вкушать икру. Церковь допускает по согласованию с духовником смягчение условий поста.

При соблюдении поста главное помнить, что это не столько воздержание от определенной пищи, сколько духовное самосовершенствование. Верующим, наряду с воздержанием в еде, следует не участвовать в мирских развлечениях, воздерживаться от супружеской близости, отказаться от употребления алкогольных напитков, ограждать себя от дурных мыслей, осуждения окружающих и сквернословия.

Первостепенность духовного значения поста неоднократно отмечал Высокопреосвященнейший Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон: «Во время поста мы должны отказаться от кровавой пищи, вернуться к состоянию Адама и Евы до грехопадения. Но пища — второстепенное, пост — не голодовка. Ограничения в еде не являются главным: необходимо преодолеть телесные, душевные и духовные испытания. В пост человек нередко становится горделив, ленив, злоязычен или гневлив, поскольку именно в это время демонические силы наиболее хотят искусить верующих. Мы должны отражать эти атаки молитвой, добрыми делами и терпением настолько, насколько это возможно. Мы налагаем на себя и добровольно принимаем обязательства поста не только в память о Воскресении Господнем, но и ради спасения своих душ на Страшном суде».

В дни подготовки к Великому посту Его Высокопреосвященство также посоветовал верующим в семейном кругу решить, кто и как будет поститься. «Первыми надо спросить детей, и если они хотят есть мясо, но при этом будут молиться, то пусть едят, никакого насилия быть не должно», — подчеркнул Архипастырь.