Новости, Служение

Владыка Пантелеимон совершил вечерню с чином прощения в храме Рождества Христова Красноярска


2 марта, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Великую вечерню с чином прощения в храме Рождества Христова города Красноярска.

Главе Красноярской митрополии сослужили благочинные церковных округов Красноярской епархии, духовенство и священнослужители города Красноярска.


После пения великого прокимна и закрытия Царских врат Высокопреосвященнейший Владыка и священнослужители переоблачились в великопостные черные ризы. После отпуста вечерни Архипастырь обратился к верующим с проповедью, в которой, в частности, сказал:


«В Великий пост нам раскрывается картина сотворения мира и человека Господом. Без этих знаний мы не можем понять, как устроено все то, что нас окружает. Человек был создан Богом, чтобы наполнять землю своим потомством и жить вечно. Но в Божественный замысел вмешался сатана. Он обольстил людей лживыми обещаниями, и человек надолго был отрезан от пути к спасению — до тех пор, пока Всевышний не отправил к людям Своего Сына Иисуса Христа с новыми заповедями — смирения и любви к ближнему».

За совершением чина прощения духовенство и прихожане испросили прощения друг у друга и у Владыки. Затем Митрополит Пантелеимон благословил верующих на прохождение Великого поста.